События и мнения

Виктор Баранец: Совершенствование неядерного оружия нельзя снимать с повестки дня в России

ЦНИИ «Буревестник», который входит в «Уралвагонзавод», тестирует первую малую серию перспективных гаубиц «Коалиция-СВ» на колесной базе. В пресс-службе концерна отметили, что до конца года планируется завершить цикл испытаний. По его итогам будет приниматься решение о запуске машины в серию.

Новое оружие необходимо для артиллерии, а гаубица способна из закрытых позиций поражать защищенного противника. Она позволяет обеспечивать минимальное количество жертв при атаке на вражеские позиции, пояснил в интервью «ПолитЭксперту» член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник Виктор Баранец.

«Как и всякое выдающееся оружие, гаубица способна на многие модернизации. При создании «Коалиции-СВ» все самое лучшее, чем располагает сегодняшний военно-промышленный комплекс, приноровили к этому оружию.

У гаубицы широкий спектр зарядов для выстрелов, в том числе атомные. В ходе последних модернизаций была увеличена ее дальность и скорострельность. Гаубицы есть и на колесном, и на гусеничном ходу. Также теперь эта шустрая машина может передвигаться с большей скоростью.

Через несколько выстрелов противник засечет дислокацию оружия. Поэтому, чтобы не поразили в ответ, нужно выстрелить и смыться. А смыться надо с резвой скоростью и уже не 40 километров в час, а 60-67. Шустрая гаубица, которая будет менять позиции, менее поражаемая для противника и, естественно, сможет нанести больше урона. Гаубицу можно с полным правом назвать выдающимся оружием.

Инженеры, конструкторы и ученые провели серьезную модернизацию вооружения, которое крайне необходимо российским войскам. Хотя у человечества есть «ядерный клуб», в который входит 12 стран, атомные боеголовки благоразумно не используют, а развивают другие типы вооружения.

Вот феномен нашего мира: ядерное оружие как раз является сдерживающим. Обладатели побаиваются его использовать. Тем не менее даже в таких условиях более реалистичными являются войны и конфликты с применением обычного вооружения. Даже полпроцента нет, что ядерное оружие может быть применено. Например, в военной доктрине РФ прописано, что страна будет использовать его только в качестве ответного удара.

Россия за последние годы создала огромное количество уникального вооружения в сфере гиперзвуковых технологий. Разработки страны могут повлиять на военные доктрины других государств. Например, «Циркон», который летает на огромных скоростях, может поставить под вопрос гордость США – авианосцы.

Сами американцы говорят, что достаточно одной ракеты, и авианосец моментально превратится в гигантское братское кладбище. Вот почему сейчас аналитики, ученые, эксперты в США начинают чесать репу и думать, если у россиян есть такое чудо-оружие, то надо ли строить новые корабли подобного класса.

«Посейдон», «Буревестник», «Авангард», «Кинжал», «Калибр» – это порождение военной науки России за последние 10-15 лет. В 1990-е ситуация была не столь позитивной.

США считали, что нашей оборонной промышленности уже не существует, но теперь они сильно отстали от России. Потому Трамп взвыл и по-хрущевски призвал своих генералов догнать и перегнать», – заключил Виктор Баранец.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»