События и мнения

Сергей Липовой: Истинной целью турецких властей является отторжение не только Идлиба, но и Алеппо

В ночь на 28 февраля армия Турции понесла серьезные потери в сирийской провинции Идлиб – по официальным данным погибло более 30 военных. Произошло это из-за того, что турецкие военнослужащие находились рядом с террористами, по которым был нанесен авиаудар сирийскими ВВС.

Напомним, это уже не первое столкновение в Идлибе с начала года. Дамаск проводит в этой провинции операцию против засевших там боевиков, а Анкара фактически встала на защиту террористов, действуя в одних боевых порядках с ними.

Минобороны России выступило со специальным заявлением. По данным оборонного ведомства, формирования террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ) начали крупномасштабную наступательную операции против сирийских правительственных войск. Под ответный сирийский огонь попали турецкие военнослужащие, находившиеся в боевых порядках террористических формирований. 

Председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой считает, что новое обострение в сирийской провинции Идлиб свидетельствует о планах Анкары отторгнуть у Сирии северные провинции.

«Я не раз говорил, что истинной целью Эрдогана является отторжение севера Сирии, включая не только Идлиб, но и Алеппо. Поэтому нужно быть готовым к любым провокациям со стороны Турции. Не в турецкой традиции сдерживать свои обещания – вспомним Сочинский меморандум, который ни на йоту не был выполнен турками.

Россия должна оказывать полную военную поддержку Сирии, надо поддержать курдов, поскольку Эрдоган может перейти от слов к делу. И тогда уже придется отвечать – то есть наносить массированные удары по турецким оккупантам в Сирии. Ударов должно быть больше, чтобы отбить охоту у турецких властей наступать.

У нас там базы Хмеймим и Тартус в провинции Латакия. Когда-то, напомню, это были земли Османской империи. Любая сдача территории туркам в Сирии будет означать, что протурецкие боевики приблизятся к нашим военным.

Уверен, что Россия этого не допустит. Мы уже избавили в свое время от турок Сербию, Черногорию, Болгарию, Молдавию и Румынию, избавим и Сирию.

Кроме того, призываю наш МИД рекомендовать гражданам России не посещать Турцию, до того момента, пока Эрдоган не придет в себя. Поскольку, еще раз повторю, можно ожидать любых провокаций от турецких властей», – сказал Сергей Липовой.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»