События и мнения

Руководители спецслужб из 52 стран обсудят в России вопросы безопасности

Вторая Международная встреча представителей государственных структур, курирующих вопросы безопасности, открылась сегодня в Екатеринбурге. На Средний Урал съехались делегации из 52 стран, большую делегацию прислала ООН, сообщили ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В форуме принимают участие секретари Советов безопасности, помощники президентов и премьер-министров по вопросам национальной безопасности, руководители силовых ведомств.

С российской стороны в конференции участвует секретарь Совета безопасности  РФ Николай Патрушев. Он зачитал приветствие президента России Дмитрия Медведева к участникам этого представительного мероприятия. Глава государства в своем обращении выразил уверенность, что встреча станет очередным шагом по укреплению сотрудничества в деле защиты граждан от потенциальных угроз, пишет «Российская газета».

Глава Совбеза РФ подчеркнул, что в первой Международной встрече приняли участие 43 делегации. Рост числа участников свидетельствует о том, что российская инициатива по проведению встреч высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, оказалась востребованной в мире, а встречи помогают коллективному поиску ответов на глобальные угрозы современности, заявил Николай Патрушев.

Россия выступит нафорусе с инициативой выработки под эгидой ООН документа, позволяющего объединить усилия мирового сообщества в сфере международной информационной безопасности, отметил также секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

По его словам, обеспечение международной информационной безопасности является одной из наиболее сложных и важных проблем международной безопасности. Однако сотрудничество мирового сообщества в этой сфере пока не вышло на уровень совместных согласованных действий, сообщает РИА Новости,

"Все более актуальной становится задача выработки под эгидой ООН документа, позволяющего объединить усилия международного сообщества. Российская делегация выступила с инициативой подготовки концепции такого акта – проекта конвенции об обеспечении международной информационной безопасности – с учетом всех международных достижений и разработок в этой области и без ущерба для принципов работы доступа к информации", – сказал Патрушев.

"Проект конвенции будет передан участникам встречи, заинтересованным в ваших замечаниях и предложениях", – добавил он, обращаясь к участникам встречи.

Секретарь Совбеза также сообщил, что после екатеринбургской встречи обсуждение документа продолжится как в двустороннем, так и в многостороннем форматах, а итоги будут подведены в следующем году.

Для нынешнего форума Екатеринбург выбран не случайно. Город находится в середине страны, на стыке двух континентов – Европы и Азии.

– Мы хотим показать высокопоставленным гостям современную Россию. Кроме того, данная встреча является хорошей площадкой для заключения ряда соглашений о сотрудничестве в различных отраслях, что позволит дополнительно привлечь в экономику России и региона инвестиции, – цитирует ИА REGNUM источник в департаменте информации губернатора Свердловской области.

На международный форум также ожидается прибытие членов совета безопасности РФ – Генерального прокурора РФ Юрия Чайки и главы МЧС Сергея Шойгу.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»