События и мнения

Александр Михайлов: Коррупционеров в спецслужбах и госструктурах нужно судить как за измену Родине

Руководитель Центрального исполкома «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов в интервью «АиФ» поднял темы коррупции в силовых ведомствах и государственных структурах, меры противодействия этому явлению, ужесточение наказания для коррупционеров-силовиков и другие.

– Недавний арест помощника полпреда президента в УрФО Александра Воробьева за госизмену или задержание группы сотрудников спецслужб за разбой в обществе должны были бы вызвать большой резонанс. Однако особой реакции не последовало. Почему?

– Народ устал от прегрешений чиновников и обсуждения их дальнейшей судьбы – планку преступлений подняли настолько высоко, что мелкие аресты перестали восприниматься как что-то из ряда вон выходящее. Да и информационная повестка дня, которую предлагают СМИ, мало связана с нашими внутренними проблемами. В итоге люди перестали смотреть новости. Однако среди большинства профессионалов подобные скандалы воспринимаются как оскорбление собственного достоинства. Ведь это подрыв репутации не только тех, кто служит, но и тех, кто служил, тех, кто много делал для государства, его безопасности и правопорядка.

Но, увы, кого воспитали – то и получили. Я плохо себе представляю, что сейчас может перебить этот негатив. Возможно, поможет медленное реформирование.

Реформы спецслужб должны проводиться комплексно. Если мы реформируем МВД, ФСБ, но не реформируем судебную систему и прокуратуру, мы лишь занимаемся латанием тришкиного кафтана: здесь убавили, тут прибавили. Нам же необходимы революционные изменения, полная смена караула. А где набрать тех, кто соответствует новым правилам? Набирать-то не из кого. Поколение, которое сегодня приходит на службу, изначально имеет серьезные психологические деформации. Всем же понятно, в каких условиях они выросли. Это конец 1990-х – начало 2000-х. Период, когда ключевым ощущением благополучия были только деньги: чем больше их, тем лучше. Я часто разговариваю с молодыми коллегами, студентами. Никто из них не хочет работать в уголовном розыске. Все мечтают попасть в госслужбы по контролю за экономической, банковской системой.

Не хочу всех мазать черной краской. Есть огромное количество ребят, которые честно несут свою службу в скотских условиях. Зарплаты им хронически не хватает для нормальной жизни. Если на осла нагрузить больше, чем он может поднять, его бей – он никуда не пойдет. А на наших полицейских низового звена все валят и валят. Это рабы на галерах – ребята, которые сегодня служат, бывают в горячих точках. Те же «Альфа», «Вымпел» воюют буквально каждый день.

– Смогут ли эти ребята изменить ситуацию к лучшему?

– Знаете, когда в бочку с солеными огурцами вы кидаете свежий огурец, он через какое-то время тоже становится соленым. Внутренняя морально-нравственная обстановка изменилась во всей системе. Как следствие, даже романтики с открытыми глазами через какое-то время превращаются в эти «соленые огурцы». Такие правила: или ты будешь жить по законам стаи, или тебя сожрут волчары, которым не нравится окраска белой вороны. Это страшное, опасное явление. Снижение морально-нравственных основ, полный разрыв с традициями борцов за справедливость, отсутствие контроля и самонадеянность никем не замечаются. Нам необходимо обеспечить жесткий контроль за деятельностью сотрудников и ФСБ, и МВД со стороны руководства и прокуратуры.

Многие наши правоохранительные органы гордо рассказывают о том, как мы грандиозно боремся с мировым терроризмом. Но гораздо важнее внимательно смотреть вокруг, чтобы успеть заметить беды маленького человека, которого правоохранительная система не защитила. Не защитила женщину, которая несколько раз жаловалась, что ее избивал любовник, а ей говорили: «Убьет – мы придем». Убил. Пришли. Не защитила ребенка, который громко плакал, соседи жаловались, жалобы складывали в долгий ящик, а потом мальчика пьяная старуха выкинула из окна.

Когда человек обращается в правоохранительные органы, которым он платит зарплату своими налогами, и не находит там помощи – это не только коллапс правоохранительной системы, это угроза государству. Несложно представить, как люди, развращенные криминальным поведением, будут действовать в боевой обстановке. Один из основных принципов любой спецслужбы – ощущать плечо товарища в сложной ситуации. А когда ты не понимаешь, чье это плечо, друга или врага, что тогда делать?

– За бандитизм какое должно быть максимальное наказание для сотрудников спецслужб?

– Я считаю, что чиновников, военных, сотрудников спецслужб и правоохранительных органов за преступления, грабеж, взятки, коррупцию нужно судить как за измену Родине. Они же не деньги воруют у государства – они авторитет страны крадут!

– Ну воровство государевых слуг – давняя проблема России. Например, друг Петра I, тот самый Алексашка Меншиков, украл треть госбюджета. Ну отправили его потом в ссылку… Получается, взяточничество – в генах у служилого люда, не истребишь?

– Истреблять-то надо, но не на том этапе, когда он уже украл треть бюджета, а значительно раньше. В СССР был стишок: «Тащи с завода каждый гвоздь – ты здесь хозяин, а не гость». Тогда часто люди путали свой карман и государст­венный. Но гвоздь и миллиард несопоставимы. В СССР существовал Комитет партийного контроля, карательный орган для чиновников. Его возглавлял Арвид Янович Пельше – старый латыш. Тогда чиновника могли исключить из партии за «проявление личной нескромности». Если устанавливали, что директор завода дает служебную машину теще, он мог быть уволен и исключен из партии навсегда.

– Может, и сегодня надо увольнять за проявление личной нескромности?

– Да, со скромностью у нас совсем хреновенько. Наоборот, многие служители государства пытаются втолковать нам неразумным, что это вовсе не проявление личной нескромности – демон­страция фактов, что их дети учатся за границей, у них самих дома в Лондоне, счета в Швейцарии, причем деньги на них неизвестного происхождения.

Но! Госчиновник, имеющий двойное гражданство, близких родственников и недвижимость за бугром, не имеет права занимать любые госдолжности! Ведь дети, находящиеся за границей, являются мощным инструментом воздействия со стороны спецслужб на того или иного чиновника или госдеятеля. Неужели мы не знаем, как может ФБР или ЦРУ шантажировать наличием детей за границей? И папа будет делать не то, что надо государству, а то, что хотят те, кто обработал его отпрыска.

У нас же пока пытаются бороться с преступлениями путем отмены соответствующих статей УК. Так, практически ликвидировали квалификацию «нарушение со стороны государственных служащих, государственных чиновников». А ведь таким образом оправдали то, что оправдывать нельзя. Главы корпораций, топ-менеджеры зарабатывают миллион рублей в час. Ну нет в стране таких технологий труда, чтобы получать миллион в час! Говорят, если платить меньше, они уедут… Да кому они там нужны!

Несколько лет назад умер гендиректор Мариупольского металлургического завода Владимир Бойко. Богатейший человек! В 2007 году его состояние было оценено в 2,4 млрд долл. Но главным его богатством была скромность и забота о людях. До последних дней жил в маленькой хрущевской квартире с женой. На прощание с ним пришел весь город. Здоровенные мужики-металлурги плакали и вставали на колени перед его гробом. Такие люди были продуктом СССР. А что мы получили взамен?

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»