События и мнения

Владимир Горовой: Выход США из ДРСМД – предлог для того, чтобы затянуть ситуацию и выставить Россию главным виновником

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что члены альянса в ближайшее время обсудят меры по сдерживанию России в связи с расторжением Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Он считает, что Москва является единственным нарушителем соглашений и своими заявлениями против Вашингтона лишь отвлекает внимание.

Он добавил, что если в течение полугода Россия не вернется к исполнению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, то НАТО придется отвечать на это. О том, каким именно будет натовский «ответ», Столтенберг не сказал.

В обеих палатах российского парламента назвали заявление главы НАТО провокацией и попыткой переложить вину в фактическом прекращении действия ДРСМД на Россию.

Ранее президент США Дональд Трамп во время обращения к конгрессу США с ежегодным посланием допустил возможность заключения иного соглашения о контроле за вооружениями, добавив к нему Китай и другие страны.

Председатель Совета мужества и отваги «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой Советского Союза, полковник Владимир Горовой прокомментировал ситуацию вокруг договора, подписанного в 1987 году, и саму возможность возвращения ДРСМД в орбиту международного законодательства.

«Американцы объявили о приостановке действия договора. Если возвращение к его выполнению в их интересах, то только с большим количеством участников, включая Китай, КНДР, Индию и остальных. Поэтому Трамп и сказал, что в прежний договор они уже не вернутся», – сказал Горовой.

По мнению Героя Советского Союза, ситуация с ДРСМД, которая проявляет себя сегодня, будет тянуться достаточно долго. Он напомнил, что Трамп недавно рассказал об ожидании проведения широкоформатных переговоров в «красивой комнате» при участии многих сторон.

«А ведь это дело очень сложное. Прошлое соглашение вырабатывалось долго, рождалось в муках, а сегодня что-то быстро поправить и перезаключить – это вообще, на мой взгляд, утопия и предлог для того, чтобы выйти из соглашения и затянуть все так, чтобы перевалить все на Россию, выставив нас главными виновниками. Логика Вашингтона такова: посмотрите, какая у нас хорошая идея, а Россия – плохая, не хочет ее поддерживать. Ситуация с ДРСМД будет тянуться так же, как и ситуация на Украине», – уверен Владимир Горовой.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»