События и мнения

Александр Перенджиев: В Венесуэле совершается прямая попытка государственного переворота при поддержке США

23 января в Венесуэле вспыхнули антиправительственные манифестации. Сторонники оппозиции, которая контролирует однопалатный парламент республики – Национальную ассамблею, вышли на улицы Каракаса и еще как минимум четырех штатов с требованием отставки президента Николаса Мадуро.

Председатель парламента Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности главы государства. Его поддержали власти США, Канады и некоторых стран Южной Америки. Мадуро назвал происходящее попыткой госпереворота при поддержке Вашингтона, в связи с чем объявил о разрыве дипотношений с Соединенными Штатами.

Член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», военный политолог Александр Перенджиев отметил, что действия Вашингтона являются прямым вмешательством во внутренние дела латиноамериканского государства.

«В Венесуэле давно уже готовился государственный переворот, велась работа с оппозицией и по поиску недовольных жителей страны. Главная задача этого переворота такая же, как и на Украине – разорвать военное и экономическое сотрудничество страны с Россией», – пояснил Перенджиев.

По мнению эксперта, США решили действовать после перелета российских самолетов в Венесуэлу в декабре прошлого года. «11 декабря в республику прибыли около ста российских пилотов и специалистов, два самолета Ту-160, Ан-124 и пассажирский самолет Ил-62 для участия в учениях Военно-воздушных сил страны. Это и послужило неким сигналом к действию для Вашингтона», – сказал он.

Перенджиев считает, что главным координатором и штабом проведения государственного переворота в Боливарианской Республике является посольство США в Венесуэле.

«К пониманию данного факта приводит не только мгновенное признание официальным Вашингтоном, а также Канадой, Аргентиной, Бразилией, Колумбией, Парагваем, Перу, Чили и Эквадором оппозиционного политика Хуана Гуайдо главой Венесуэлы. Прежде всего, это отказ США от разрыва дипломатических отношений с официальным Каракасом, так как такой ход событий не входит в планы организаторов переворота и серьезным образом осложняет их действия по свержению действующего президента, приведению к власти проамериканского ставленника и установления в стране прозападного режима. Однако у Николаса Мадуро еще есть возможности, силы и средства, а также союзники в Латинской Америке, чтобы удержать власть в стране и обеспечить в ней конституционный порядок», – заявил Александр Перенджиев.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»