События и мнения

Михаил Макарук: 21-я смешанная авиадивизия – уникальное авиационное формирование, которому нет равных в мире

В составе ВКС России появилось уникальное воинское формирование – 21-я смешанная авиадивизия, вооружение и авиационная техника в составе которой могут решать расширенные боевые задачи. Авиаполки, входящие в состав этой дивизии, развернуты в Пермском и Красноярском краях, а также в Челябинской области. На вооружении дивизии были приняты высотные перехватчики МиГ-31, а также многофункциональные фронтовые бомбардировщики Су-34.

21-я смешанная авиационная дивизия, входящая в состав Центрального военного округа, на сегодняшний день является самым мощным авиационным соединением в Вооруженных силах. В задачи подразделения, способного уничтожить практически любые наземные, воздушные и надводные цели, входит прикрытие воздушного пространства России на южном и юго-восточном направлениях, но при необходимости ее самолеты могут быть оперативно переброшены в другие регионы.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», военный летчик, генерал-майор Михаил Макарук считает, что это уникальное авиационное формирование, которому нет равных в мире.

«По совокупности характеристик этому авиационному формированию практически нет равных в мире, а боевая выучка летчиков и новейшая техника позволяют решать почти неограниченный спектр боевых задач в любых метеорологических условиях.

Сегодня, когда на Западе нарастает волна новой холодной войны, такие боевые соединения современной авиации нужны для выполнения предстоящих задач. Для того, чтобы они не стояли у границ, близких к НАТО, а были на удаленных аэродромах, но могли бы за короткое время перебазироваться или даже выполнить боевую задачу на дальних рубежах.

В Советском Союзе тоже были подобные авиадивизии, но в ограниченном составе. Их создавали, потом расформировывали. Например, они были в годы Великой Отечественной войны, в 1950-е годы, а в 1960-е – практически ликвидированы. В постсоветское время наши конструкторы не могли реализовать все то, что было ими ранее подготовлено в силу экономических и технологических причин.

Думаю, такие мощные авиационные соединения будут создаваться и в дальнейшем, военный бюджет на перспективу это позволяет и технологическая база уже создана, летный состав в достаточном количестве готовится и готов выполнять боевые задачи», – сказал Михаил Макарук.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»