События и мнения

Николай Ковалев: Создание Главного военно-политического управления в армии – ответ вызовам и угрозам нашего времени

Указом президента России в июле этого года создано Главное военно-политическое управление Вооруженных сил РФ. Оно займется организацией военно-политической работы. Возглавил управление заместитель министра обороны России, генерал-полковник Андрей Картаполов.

Принцип работы нового ведомства будет схож с действовавшим в советское время Главным политическим управлением (ГлавПУром). Об этом сообщил депутат Госдумы, председатель Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», директор ФСБ (1996-1998), генерал армии Николай Ковалев.

По мнению Ковалева, необходимость обращения к традициям Советской армии не просто созрела, а уже перезрела. Он не видит в этом возвращение к эпохе тоталитаризма, а наоборот высказался за то, чтобы перенять правильное и эффективное из того, что было тогда.

«Я кадровый контрразведчик. В нашей системе не было замполитов и политруков, но, решая свои задачи обеспечения государственной безопасности, мы много взаимодействовали с политорганами вооруженных сил. Более того, в период моей командировки в Афганистан я много с ними контактировал. И всегда видел в них преданных своей Родине офицеров, которые собственным примером влияли на подчиненных, формируя не только мировоззрение, но и вселяя в них веру в победу, а также нацеливали на решение боевой задачи», – рассказывает Николай Ковалев.

Депутат вспоминает, что тот, кто служил в Советской армии, должен помнить, как полуграмотные парни с окраин, национальных республик, которые не все могли и по-русски говорить, увольнялись не только подготовленными воинами, но и специалистами народного хозяйства, интернационалистами, способными встать на защиту своего товарища другой национальности. По мнению Ковалева, большая заслуга в этом была именно замполитов.

«Наша идеология в армии была, есть и будет одна – защищать свою Родину, свой дом, обеспечивать безопасность граждан. И, несмотря на все перипетии нашего времени, в задачах вооруженных сил мало что изменилось. «Есть такая профессия – Родину защищать», – эта формула вмещает в себя многое», – убежден Николай Ковалев.

Он также отметил, что создание политорганов в армии – это ответ вызовам и угрозам нашего времени. Говоря о военно-политической работе, он подчеркнул, что она шире, чем нам порой кажется.

«Ее задача не только создать психологический тип воина, защищающего правду, но и воспитать патриота. Замечу, что я имею в виду более широкое чувство, чем милитаристское мышление, я имею в виду патриотизм. А он воспитывается не в казарме. Его педагоги – наши великие предки: Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Карл Брюллов, Дмитрий Шостакович, Муса Джалиль. Именно они заставляют нас сопереживать, негодовать о несправедливости, быть готовым защищать «любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам». Без чувства любви к Родине, уважения к ее истории, языку, нравам и традициям не может быть защитника Отечества. Солдат – да, а защитник – нет», – уверен Николай Ковалев.

Он добавил, что у этого «нового старого» органа огромные задачи. Ему предстоит не только воспитывать, но и образовывать солдат и офицеров, помогать искать верные ориентиры в жизни, разбираться в сложных переплетениях политических и идеологических догм и навязываемых теорий, в том числе верно реагировать на ведущуюся информационную войну.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»