События и мнения

Александр Михайлов: Россияне могут не опасаться за безопасность данных, которые будут собраны в электронных паспортах

В новом электронном паспорте, который правительство РФ планирует выдавать россиянам с 2021 года будет использоваться биометрическая идентификация: фотография и папиллярные узоры – то есть идентификация по пальцам. Важный элемент – электронная подпись, с помощью которой можно будет осуществлять юридически значимые действия в онлайн-мире, сообщил директор департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи Андрей Черненко.

Электронный паспорт – система идентификации, объединяющая в одном документе все данные паспорта, СНИЛСа, водительских прав.

Черненко также обратил внимание на то, что в будущем документе не планируется идентификация личности по голосу или сетчатке глаза.

Внешне новый паспорт будет представлять собой карту с фотографией и встроенным чипом. Размер документа можно назвать привычным и удобным, он будет напоминать банковскую карту или водительские права. На чипе будет находиться ряд персональных данных.

При этом Черненко заверил журналистов, что ведомство не стремится записать на электронный чип все данные, как на флешку. По его мнению, паспорт станет ключом к идентификации гражданина в электронном пространстве. Кроме того, он позволит россиянам не носить с собой огромное количество самых разных документов.

Особое внимание будет уделено безопасности. Кроме открытых данных, будут существовать и закрытые, доступ к которым возможно получить при помощи специальной инфраструктуры. Основой выдачи новых паспортов станет система «Мир». Документ будет выдаваться на 10 лет.

Россияне могут не опасаться за безопасность данных, которые будут собраны в паспортах электронного образца, считает член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов.

«Персональные данные будут защищены системой безопасности. Я полагаю, обработкой электронных паспортов займутся специально обученные люди соответствующей квалификации и ответственности. А вот сегодня этот процесс осуществляют практически все.

Электронный паспорт – веление времени. Это удобно. Можно сколько угодно говорить об утечке данных. Но давайте посмотрим на любую социальную сеть – человек вываливает там очень много информации. И находится это все, по сути, в открытом доступе.

Другой человек не сможет взять кредит или купить билет, так как электронный паспорт будет содержать много данных, позволяющих идентифицировать человека. Я полагаю, паспорт нового образца станет для человека защитой от мошеннических действий. Или рассмотрим пример с ДТП. Возможно, в документ внесут группу крови человека и информацию о его заболеваниях. Это будет способствовать оказанию своевременной и эффективной медицинской помощи», – сказал Александр Михайлов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»