События и мнения

Антон Цветков призвал Германию реализовать программу медицинской поддержки бывших узников нацистских концлагерей

Международная конференция бывших малолетних узников фашизма, которая проходит в Подмосковье, поддержала обращение к канцлеру Германии Ангеле Меркель о необходимости принять программу восстановления здоровья граждан России, Украины и других стран, подорванного в немецких концлагерях в годы Второй мировой войны.

С такой инициативой выступил председатель Общероссийского движения «За реальные дела!», член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Антон Цветков.

– Вторая мировая война закончилась более 70 лет назад, – говорится в обращении, – и мир перевернул эту самую трагическую страницу в своей истории. Перевернул, но не забыл и не забудет никогда.

Немецкий народ с достоинством принял ответственность за преступления фашистов, и для миллионов людей символом покаяния стал поступок Вашего коллеги, канцлера Брандта, ставшего на колени у мемориала жертвам нацистского гетто.

Несмотря на страшные жертвы, которые понес наш народ, мы нашли в себе силы и мудрость нащупать пути к историческому примирению.

Однако справедливость восстановлена еще не в полной мере.

Рядом с нами живут свидетели страшных преступлений гитлеровской Германии – узники концлагерей, в том числе малолетние. Это не просто свидетели, а жертвы. Люди с искалеченным детством. Их пытали, на них ставили опыты, морили голодом и холодом, забирали их кровь, издевались. 90 процентов малолетних узников просто погибли, в фашистских застенках выжил лишь каждый десятый.

Они по сей день помнят черный дым лагерных печей, где сгорали их матери, братья и сестры. Клейма на их руках ни на день не дают забыть о пережитых ужасах.

Мы призываем Вас, г-жа канцлер, проявить уважение к малолетним узникам нацистских концлагерей и учредить программу оказания системной медицинской помощи этим пожилым людям.

Уверены, такая работа должна быть в приоритете у Германии, ведь их здоровье было подорвано именно в немецких фашистских концлагерях. Эти люди имеют такое право по всем писаным и неписаным человеческим законам.

Среди участников Движения «За реальные дела!» и членов организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» – тысячи бывших узников концентрационных лагерей, от имени которых мы озвучиваем эту инициативу. Нашим сподвижником является Международный союз бывших малолетних узников фашизма. Бывшие узники концлагерей живут не только в нашей стране, они живут по всему миру.

Германия с ее экономикой может позволить себе и морально обязана заняться здоровьем этих людей.

Особенно это важно для стран с серьезными экономическими проблемами, таких как, например, Украина. Такой подход будет справедливым и честным.

Обращаем внимание, что это обращение и в целом наша инициатива носит не политический, а сугубо гуманитарный характер.

Кроме того, как показал опыт нашей делегации, приезд на немецкую землю для большинства из них – это шанс прикоснуться к своему трудному детству и отдать дань памяти не вернувшимся из Германии близким.

Мы благодарим посольство Германии за помощь в отправке делегации и предлагаем на его базе сформировать рабочую группу, проработать вопрос до конца 2018 года, и первые пилотные поездки бывших узников начать в начале 2019 года: тянуть здесь нельзя, ведь людям по 80-90 лет.

За счет немецкой стороны необходимо обеспечить перелеет и проживание, все необходимые виды обследований, лечение и медикаменты.

Естественно, следует начать с тех, кто больше всего в этом нуждается, и для начала предлагаем формат 50 человек в месяц. Для экономики Германии эта сумма совсем незначительная, а для бывших узников помощь будет огромная.

В Ваших руках – возможность восстановить историческую справедливость в отношении малолетних узников нацистских концлагерей.

Уверены, для немецкого народа будет честью реализовать такую программу.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»