События и мнения

Анатолий Кнышов о курсанте, посадившем самолет без шасси и двигателя: действовал профессионально и мужественно

В Адыгее летчик-курсант 4 курса Краснодарского военного авиационного училища Михаил Еманов мастерски посадил поврежденный учебный самолет. На учебной базе в Майкопе проходили штатные полеты. Через две минуты полета на высоте 300 метров L-39, управляемый Емановым, столкнулся с птицей, в результате чего был поврежден двигатель.

Машина начала резко терять скорость и высоту. Курсант сообщил о ситуации на борту руководителю полетов, после чего последовала команда катапультироваться, но Михаил принял решение сажать самолет без выпущенных шасси на кукурузное поле.

«Быстро вспомнил все те действия, которые отрабатывал на тренажерах. Я не покинул машину, потому что спасал дорогостоящую технику», – рассказал Еманов.

Уже после разбора полетов командование части согласилось: решение летчика было единственно верным. Если бы пилот катапультировался, неуправляемая машина могла упасть на хутор Косинов или расположенную рядом газонаполнительную станцию.

Михаил чувствует себя отлично, никаких повреждений или травм у него нет. Самолет же получил незначительные повреждения обшивки фюзеляжа, но после ремонта сможет вновь подняться в небо.

Командование ВВС уже приняло решение о награждении курсанта орденом Мужества за проявленный профессионализм.

Председатель Совета отечественных производителей в сфере обороны и безопасности «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России, летчик-испытатель 1 класса Анатолий Кнышов назвал действия курсанта очень правильными и грамотными.

«Безусловно, немалая заслуга в этом есть преподавателей и инструкторов авиационного училища, в том числе тех, кто обучал его на тренажерной технике. В процессе тренировок на тренажерах одним из элементов отработки является ситуация с отказом двигателя на различных этапах взлета и посадки, отказом двигателя на круге. Курсант грамотно воспользовался своими знаниями и навыками, полученными в ходе обучения. Я считаю, что другие курсанты-летчики должны брать пример с Михаила Еманова.

Отмечу, что методики, по которым сегодня обучают в военных авиационных училищах (а это старые советские методики и новые российские наработки), работают правильно, потому что даже летчики-курсанты с небольшим налетом принимают грамотные решения.

От «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» и себя лично хочу выразить благодарность Михаилу Еманову за проявленные мужество и профессионализм, а преподавателям и руководству Краснодарского военного авиационного училища за то, что готовят достойных летчиков для ВКС России. Летная подготовка курсантов в училище отвечает всем современным требованиям», – сказал Анатолий Кнышов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»