События и мнения

Александр Михайлов: Контрразведчики «СМЕРША» вписали одну из самых славных страниц в историю военной контрразведки

75 лет назад была создана легендарная советская военная контрразведка «СМЕРШ» («Смерть шпионам»). Эта короткая емкая аббревиатура из пяти букв наводила ужас на врагов.

19 апреля 1943 года Иосиф Сталин подписал постановление СНК СССР, в соответствии с которым Управление особых отделов НКВД (УОО) было передано в Наркомат обороны и реорганизовано в Главное управление контрразведки (ГУКР) НКО «СМЕРШ». Начальником Главного управления контрразведки «СМЕРШ» НКО СССР был назначен В.С. Абакумов.

Контрразведка «СМЕРШ» была призвана бороться со шпионской, диверсионной, террористической и иной деятельностью иностранных разведок в частях и учреждениях Красной Армии, на флоте и в войсках НКВД, с предательством и изменой Родине в частях и учреждениях армии и флота, с дезертирством и членовредительством на фронтах.

«СМЕРШ» существовал недолго – с 1943 по 1946 годы. Однако опыт, накопленный контрразведчиками в эти трудные времена трудно переоценить. Он до сих пор изучается и применяется ведущими контрразведками многих стран мира.

Руководитель Центрального Исполкома «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов считает, что элементы оперативного мастерства, которые вырабатывались в период существования «СМЕРША», сказались на повышении общего уровня контрразведывательной работы спецслужб Советского Союза.

«Подразделение органов НКВД «СМЕРШ» сыграло колоссальную роль в годы Великой Отечественной войны, потому что его создание было связано с развитием немецкой агентурной сети на территории Советского Союза. С помощью «СМЕРША» удавалось не только выявлять фашистскую агентуру на советской территории, но и осуществлять свои операции, связанные с проникновением в тыл немецких войск. Это было очень важно в переломный период Великой Отечественной войны, когда требовалось мощное воздействие на процессы, которые происходили на фронте. 

«СМЕРШ» работал в прифронтовой зоне – там, где было большое количество шпионов и диверсантов, а также людей, пытавшихся проникнуть в наш тыл с какими-то другими функциями. С помощью «СМЕРША» удавалось выявлять не только отдельных шпионов, но и целые группы немецкой разведки Абвера, осуществлявших диверсии в тылу советских войск. За годы Великой Отечественной войны своей самоотверженной службой смершевцы вписали одну из самых ярких и славных страниц в историю советской военной контрразведки.

По окончанию Великой Отечественной войны, когда исчезла фронтовая зона, «СМЕРШ» по сути выполнил свои функции и был расформирован. Однако значительная часть смершевцев ушла в подразделения контрразведки и розыска преступников, совершивших злодеяния в годы войны. Практически до 1970-х годов в СССР продолжали искать карателей, палачей, изменников Родины, а также диверсантов и шпионов, которые вовремя не были раскрыты. Я полагаю, что сама школа «СМЕРША» для очень многих сотрудников была базовой. Более того, элементы оперативного мастерства, которые вырабатывались в период существования «СМЕРША», сказались на повышении общего уровня контрразведывательной работы спецслужб Советского Союза», – отметил Александр Михайлов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»