События и мнения

Игорь Шевчук: Победить международный терроризм можно только совместными усилиями спецслужб всех стран

Главарь ячейки сторонников запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство», планировавших теракты в Ростовской области, погиб при задержании, сообщили в ФСБ.

Члены ячейки готовили теракты с применением оружия и самодельных взрывных устройств на юге страны.

Во время спецоперации погиб главарь ячейки сторонников запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство», планировавших теракты в Ростовской области, погиб при задержании, сообщили в ФСБ. Он оказал вооруженное сопротивление и привел в действие самодельное взрывное устройство неустановленного образца. В результате преступник получил несовместимые с жизнью ранения.

Задержаны трое членов группы. На месте происшествия нашли автомат АК-74, ручные гранаты и инструкции по изготовлению СВУ.

По словам главы ФСБ Александра Бортникова, за прошлый год силовики предотвратили 25 терактов, еще четыре террористам все-таки удалось совершить. Руководитель ведомства добавил, что ежегодно в мире совершается больше 1,6 тыс. подобных преступлений, и в половине случаев за ними стоит ИГ.

«В стремлении сохранить боевой потенциал, удержать имеющиеся и создать новые зоны влияния террористы все чаще избегают открытых вооруженных столкновений и делают ставку на методы партизанской войны», – отметил Бортников.

Он подчеркнул, что проблему глобального терроризма можно решить только объединенными усилиями спецслужб разных стран. Так, Бортников рассказал, что в международном банке данных ФСБ уже есть информация о 40 тыс. человек, причастных к международному терроризму. К банку уже подключена 41 спецслужба из 34 стран, а также шесть международных организаций.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», ветеран спецподразделения антитеррора «Альфа» майор запаса Игорь Шевчук полагает, что опасность международного терроризма будет оставаться до тех пор, пока он является одним из главных средств управления в геополитической борьбе.

«Российские спецслужбы ведут плановую работу, и ведется она достаточно эффективно на протяжении уже многих лет. Иначе мы имели бы совершенно другую статистику по совершенным терактам. Безусловно, победить международный терроризм можно только совместными усилиями спецслужб всех стран, здесь нужен обмен информацией и определенная взаимопомощь в рамках дозволенного законодательством.

Конечно, террористическое подполье не стоит на месте, они пытаются каким-то образом усиливаться и улучшать свою тактику. На мой взгляд, на данный момент спецслужбы успевают в большинстве случаев превентивно перекрывать все их усилия, работать на опережение. Но говорить о каких-то позитивных сдвигах в этом направлении, я бы не стал.

Опасность международного терроризма будет оставаться до тех пор, пока он является одним из главных средств управления в геополитической борьбе. Мы же понимаем, что террористы – не просто банда плохих людей, которые собрались, чтобы делать нам гадости. Это контролируемая организация, инициированная и созданная определенными силами, имеющими непосредственное отношение к высшим эшелонам власти разных стран, в первую очередь, западных», – сказал Игорь Шевчук.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»