События и мнения

Сергей Липовой: Военные комиссариаты до сих пор актуальны, их работа востребована, а задачи неизменны

8 апреля исполняется 100 лет со дня создания военных комиссариатов. В этот в 1918 году Совет Народных Комиссаров принял «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам». В течение года на территории Советской России были созданы 7 окружных, 39 губернских, 385 уездных и 7 тысяч волостных военных комиссариатов, активная деятельность которых в последующем позволила в кратчайшие сроки сформировать сильную Красную армию, укомплектовать ее рядовым и командным составом, вооружить и обеспечить всем необходимым для ведения боевых действий.

Исключительно важную роль сыграли военные комиссариаты в годы Великой Отечественной войны. Военные комиссариаты в годы войны призвали в Красную армию более 30 млн человек, поставили тысячи единиц техники из народного хозяйства, обеспечили всеобщее военное обучение граждан, внеся тем самым важнейший вклад в достижение победы над фашистской Германией.

Огромная работа военными комиссариатами была проделана по комплектованию войск, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, принимавших участие в установлении конституционного строя на Северном Кавказе. Большая заслуга военных комиссариатов и в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В настоящее время на военные комиссариаты возложены задачи, от своевременного и качественного выполнения которых зависит состояние боевой и мобилизационной готовности Вооруженных сил России.

Председаетль Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой обратился с поздравлением к сотрудникам военкоматов.


Уважаемые работники и ветераны военных комиссариатов!

Примите самые искренние поздравления по случаю вашего профессионального праздника – Дня сотрудников военных комиссариатов!

Учрежденные в нашей стране еще после Октябрьской революции военные комиссариаты до сих пор актуальны, их работа востребована, а задачи неизменны. И тогда, и сегодня комиссариаты действуют в интересах укрепления обороноспособности государства. Ваш круг обязанностей обширен и многообразен. Но одна из главных задач военных комиссариатов – патриотическое воспитание молодежи. Благодаря вашей целенаправленной работе у молодых людей формируется стремление защищать свою страну, достойно служить в Вооруженных силах РФ. Авторитет Вооруженных сил растет и служба в армии снова становится не только почетной обязанностью, но и почетным правом.

Сегодня вместе с органами власти, общественными организациями и патриотическими клубами вы активно проводите торжественные мероприятия по чествованию призывников, устраиваете торжественные проводы в ряды Вооруженных сил, участвуете во всех военно-патриотических мероприятиях и акциях. Вы не остаетесь в стороне от допризывной подготовки молодежи, так как понимаете, что в современных условиях, когда Россия проводит масштабную модернизацию армии и флота, когда внедряет новые технологии и современнейшие образцы вооружения, требования к уровню подготовки личного состава серьезно повышаются.

Уважаемые коллеги! Позвольте в День сотрудника военных комиссариатов от всей души пожелать вам крепкого здоровья, стабильности и уверенности в завтрашнем дне, оптимизма, неиссякаемой энергии и бодрости духа. С праздником вас!

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»