События и мнения

Валерий Баранов: Героический поступок майора Чупина достоин высокой награды Родины

20 марта на одном из полигонов в Белгородской области солдат во время учений случайно выронил гранату. Однако чеку он уже успел выдернуть. Парень растерялся. Это увидел майор Владимир Чупин. Он оттолкнул солдата в сторону и закрыл его собой.

В результате солдат не пострадал. Майор был госпитализирован с многочисленными осколочными ранениями, спасти его врачам не удалось. За свой поступок офицер представлен командованием к государственной награде.

Владимир Чупин родился 23 июля 1975 года в Караганде (Казахстан). Окончил Новосибирское высшее военное командное училище внутренних войск МВД России.

Майор Чупин – ветеран боевых действий, спасал заложников во время спецоперации на Дубровке. Прошел войну в Чечне. У него остались жена и трое детей.

Рассказывая о Владимире Чупине, можно вспомнить и других офицеров, которые пожертвовали собой, спасая солдат.

В марте 2012 года в Амурской области командир батальона связи военной части майор Сергей Солнечников ценой собственной жизни спас солдат-срочников от гибели. Во время занятий по боевой подготовке один из рядовых бросил гранату, которая ударилась о бруствер и упала к ногам своих сослуживцев. Солнечников оттолкнул рядом стоящего солдата и накрыл гранату своим телом, заслонив тем самым находящихся рядом военнослужащих от осколков. Сам майор от тяжелых ран скончался. Посмертно Сергей Солнечников был удостоен звания Герой России.

В сентябре 2014 года в Свердловской области командир части Серик Султангабиев закрыл собой гранату, которую случайно выронил рядовой. Полковник, не раздумывая ни секунды, бросился на РГД-5. Никто из солдат не пострадал. Командир части был тяжело ранен, но выжил. Офицер лишился левого глаза и двух пальцев на правой руке. Жизнь ему спас бронежилет. Серик Султангабиев удостоен звания Герой России.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», командующий Объединенной группировкой войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона (2000-2001 гг., 2003-2004 гг.) генерал-полковник Валерий Баранов считает, что поступок майора Чупина – героический и достоин высокой награды Родины.

«Офицер сознательно пошел на то, чтобы спасти жизнь своего подчиненного. Сделал это не раздумывая. Это поступок человека, который был готов на самопожертвование ради других.

Поступок майора Чупина, безусловно, героический, он достоин высокой награды Родины. К сожалению, офицер не выжил: ранения оказались очень серьезными. Светлая ему память!

Таких офицеров у нас не один и не два. Это настоящие офицеры, которые живут, служат своей Родины, не жалея своих жизней. Такие героические поступки военнослужащие совершали и во время боевых действий на Северном Кавказе, и сегодня в Сирии. Они держатся до последнего, вызывают огонь на себя, жертвуют собой. Они не ищут славы и почестей, а просто до конца исполняют свой воинский долг. Можно сказать, что это портрет российского офицера, который в экстремальных ситуациях готов пожертвовать собой не только ради Родины, но и ради своих подчиненных», – сказал Валерий Баранов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»