События и мнения

Сергей Липовой: Герои России являются примером честного, бескорыстного служения Отечеству для всех россиян

20 марта 1992 года президентом России был подписан закон РФ «Об установлении звания Герой Российской Федерации и учреждении знака особого отличия – медали «Золотая Звезда». Этой награды удостаивались за особые заслуги перед государством или народом, связанные с совершение геройского подвига.

Первым Героем России стал представитель Военно-воздушных сил – начальник Липецкого центра боевой подготовки и переучивания летного состава генерал-майор авиации Осканов Суламбек Сусаркулович.

Высокое звание ему было присвоено за мужество и самоотверженность, проявленные при выполнении 7 февраля 1992 года летного задания, в ходе которого произошел отказ авиационной техники, и генерал Суламбек Осканов ценой своей жизни предотвратил падение самолета на населенный пункт.

За 26 лет, прошедших со дня учреждения звания Герой Российской Федерации, его были удостоены участники Великой Отечественной войны, которые по тем или иным причинам не смогли получить аналогичное звание ранее, космонавты, испытатели авиационной техники, военнослужащие, ученые, конструкторы, спортсмены и другие лица, имеющие особые заслуги перед государством и народом. Список Героев России насчитывает более тысячи человек.

В ратной летописи современной России звания Героя Российской Федерации удостоены 580 военнослужащих, 63 из которых продолжают военную службу в Вооруженных силах России, в том числе – министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

Кто для Вас Герой России? На этот вопрос мы попросили ответить членов Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Героев России.

Председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России генерал-майор Сергей Липовой:

– Герой России – высшая награда. Это признание заслуг граждан, которые внесли большой вклад в укрепление безопасности нашей страны. Это особый знак внимания государства к его гражданам, которые совершили подвиги на ратном поле, трудовыми подвигами скрепляли нашу страну, помогали создавать мощную индустрию, возносили к победам в космосе, науке, двигали Россию вперед.

К сожалению, не всем высшая награда страны была вручена при жизни. Трети Героям, удостоенным этого звания, вручили награду посмертно. Светлая им память.

Я хочу поздравить всех Героев России со знаменательным днем. Они лучшие, они образцово выполнили свой служебный и гражданский долг и являются гордостью нашей страны, нашего общества. Их мужество, героизм, верность долгу вдохновляют на подвиги других людей, являются примером честного, бескорыстного служения России для всех поколений россиян, особенно для подрастающего поколения.

Председатель Совета по патриотическому воспитанию «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России полковник полиции Александр Головашкин:

– Для меня звание Герой России, прежде всего, означает огромную ответственность перед страной, народом и самим собой. Хорошо помню тот момент, когда при вручении мне медали «Золотая Звезда» президент РФ В.В. Путин сказал: «Помните, что вы – самые достойные сыны Отечества! Дорожите этим званием!» Этот наказ я несу по жизни. Это относится как к моей службе в спецназе, так и к повседневной деятельности, будь то работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, участие в общественной жизни, да и просто общение с гражданами.

От каждого из нас зависит благополучие и процветание нашей великой России. Каждый гражданин обязан быть патриотом своей страны, профессионалом своего дела, заботиться о подрастающем поколении. Нужно просто очень сильно любить свою Родину!

Председатель Совета отечественных производителей в сфере обороны и безопасности «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России летчик-испытатель 1 класса Анатолий Кнышов:

– Звание Герой России стало правопреемником звания Герой Советского Союза, учрежденного в СССР в 1936 году. В этом ярко проявилась преемственность героизма, славных боевых и трудовых традиций разных поколений наших соотечественников.

России и нашему народу нужны такие звания, потому что в современной жизни есть немало героических поступков, которые совершают граждане России. Молодежь должна видеть примеры самопожертвования, беззаветного служения Родине и любви к своему Отечеству, чтобы равняться на героев.

Член Совета мужества и отваги «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России полковник полиции Дибиргаджи Магомедов:

– Когда мне присвоили высокое звание Героя Российской Федерации, я сразу подумал, что свой сыновий долг перед своими родителями и предками я выполнил до конца! У нас очень чтут мнение и напутствие родителей, а детей воспитывают в духе уважения и почитания старшего поколения, любви к Родине и своему народу. Для меня большая честь, что мои родители и мои дети гордятся мной. Это обязывает меня к новым свершениям на благо нашего общества и граждан России.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»