События и мнения

Михаил Макарук: «Кинжал» – очень эффективное оружие, средств его поражения у противника нет и в ближайшее время не будет

Минобороны России опубликовало видео очередного запуска «Кинжала». Ракета с адаптированным под нее перехватчиком МиГ-31 несет опытно-боевое дежурство в Южном военном округе.

Высокая скорость полета и маневренность «Кинжала» делает ракету неуязвимой для средств ПВО, а большая дальность ее полета избавляет самолет-носитель от необходимости заходить в зону их действия.

По словам заместителя министра обороны России по вооружению Юрия Борисова, это класс высокоточного оружия с многофункциональной боевой частью, позволяющей работать как по стационарным, так и по движущимся целям. В частности, авианосцы и корабли класса крейсер, эсминец, фрегат – являются потенциальными целями для «Кинжала», подчеркнул замминистра.

Военные поделились и еще одно шокирующей Запад новостью. Оказалось, что с начала 2018 года экипажем комплекса уже было выполнено более 250 полетов, а летный состав готовится работать днем и ночью в различных метеоусловиях.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-майор Михаил Макарук отметил, что ракета «Кинжал» – очень эффективное оружие, средств ее поражения у противника нет и в ближайшее время не будет.

«Этот проект разрабатывался, как ответная мера на размещение в Европе средств противоракетной обороны, направленных, в первую очередь, на Россию. Работа по созданию высокоточной ракеты велась многие годы и увенчалась успехом. Одна из главных особенностей «Кинжала» – очень большая скорость, порядка 10 МАХов, которая не засекается ни одним радаром и не может привести в боевую готовность средства поражения воздушных целей противника. Еще один существенный фактор: ракета может маневрировать по вертикали и горизонтали, ее ни обнаружить, ни сбить невозможно.

Наши противники, безусловно, будут форсировать разработку подобного высокоточного оружия, но для этого им придется создать технологическую базу, построить предприятия и т.д. Это произойдет не так быстро. Я думаю, на ближайшую перспективу «Кинжал» станет российским брендом, который, возможно, заставит наших западных «партнеров» задуматься и не развивать гонку вооружений, а находить мирное решение вопросов», – сказал Михаил Макарук.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

Андрей Головатюк: Главным стимулом для наших добровольцев и контрактников является патриотизм

В январе зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что по итогам 2023…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»