События и мнения

Янис Юкша: Законопроект о кассационных и апелляционных судах направлен на систематизацию работы судебной машины

Верховный суд РФ внес на рассмотрение Госдумы законопроект о кассационных и апелляционных судах общей юрисдикции. В соответствии с документом в России должны появиться новые судебные инстанции в виде девяти кассационных судов общей юрисдикции (в Калуге, Москве, Петербурге, Краснодаре, Пятигорске, Казани, Перми, Кемерово и Владивостоке) и пяти апелляционных судов общей юрисдикции (в Воронеже и Иваново (первый федеральный апелляционный суд), в Санкт-Петербурге (второй суд), в Краснодаре и Сочи (третий суд), в Нижнем Новгороде (четвертый суд), в Томске (пятый суд). Предполагается, что судебные округа не будут совпадать с административно-территориальным делением РФ.

В настоящее время апелляционные и кассационные инстанции являются частью структуры суда. Например, жалобы на решения, принятые первой инстанцией Мосгорсуда, рассматриваются апелляционной инстанцией Мосгорсуда. По словам председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева, появление отдельных кассационных и апелляционных судов создаст большие гарантии независимости и беспристрастности судей при рассмотрении дел.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что создание окружных апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции позволит открыть новые возможности для обжалования судебных решений.

Член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», кандидат юридических наук, профессор Янис Юкша прокомментировал законодательную инициативу.

«В арбитражном процессе апелляционные суды существуют давно, но система не справляется с потоком жалоб, которые часто не доходят до судейского сообщества из-за формального подхода работников суда.

Этот закон расширит возможности граждан при обжаловании неправомерных и неправосудных решений, например, арестов. Апелляционные суды часто не пытаются разобраться в определенных ситуациях. И люди годами находятся под стражей, несмотря на постановление пленума Верховного суда. В итоге их выпускают, не применяя наказания. Это проблема и с точки зрения претензий к государству, ведь, если лицо незаслуженно претерпело наказание, то имеет право на денежную компенсацию, и бюджет (т.е. мы – рядовые налогоплательщики) вынужден компенсировать ущерб пострадавшему за подобные ошибки следователей и судей.

Закон, в первую очередь, направлен на систематизацию работы судебной машины, более качественную работу апелляционных судов и позволит обеспечить доступ к правосудию большему числу граждан», – отметил Янис Юкша.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»