События и мнения

Михаил Макарук: Программа по модернизации Ту-160 позволит сохранить стратегический баланс сил с вероятным противником

Президент России Владимир Путин посетил Казанский авиационный завод имени Горбунова, где ему продемонстрировали полет нового сверхзвукового стратегического ракетоносца Ту-160 «Петр Дейнекин».

Глава государства поздравил с этим событием российских авиастроителей. «Поздравляю авиастроителей и думаю, что порадуем Министерство обороны. Это именно Минобороны настаивало на возобновлении этой версии Ту-160 на новой базе оправдавшего себя носителя – сверхзвукового самолета», – сказал Владимир Путин.

Несмотря на узнаваемый силуэт, модернизированные «Белые лебеди» будут значительно отличаться от своих предшественников. По ряду ключевых параметров Ту-160 до сих пор нет равных в мире. Уникальный механизм уборки крыла, отсеки для вооружения, сверхмощные двигатели, работающие на топливе с добавлением двуокиси азота и способные разогнать машину с максимальной взлетной массой в 275 тонн до 2200 км/ч, – все это не смогли повторить ни в одной стране мира.

Серийное производство стратегических ракетоносцев Ту-160М2С в России запустят с 2021 года.

По мнению члена Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-майора Михаила Макарука, программа по модернизации Ту-160 позволит сохранить стратегический баланс сил с вероятным противником.

Программа модернизации нашей дальней авиации, безусловно, назрела, потому что самолеты Ту-160 уже давно находятся в эксплуатации и их количество не обеспечивает стратегический баланс сил с вероятным противником – Соединенными Штатами. Министерство обороны РФ и российская оборонная промышленность активно работали в этом направлении, чтобы предложить Верховному главнокомандующему варианты реализации программы по модернизации наших дальних стратегических бомбардировщиков. Предложение Минобороны РФ и Совета безопасности РФ было рассмотрено и удовлетворено на самом верху. 

Отмечу, что новый стратегический ракетоносец Ту-160, представленный президенту РФ Владимиру Путину, получил имя ушедшего из жизни в 2017 году бывшего командующего ВВС России, Героя России, члена Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерала армии П.С. Дейнекина, который вел большую работу в этом направлении, поскольку сам был летчиком дальней авиации, затем командующим дальней авиации.

Все перспективные новинки и возможности технологий были предложены для модернизации Ту-160 в части увеличения боевой нагрузки. Это увеличение времени пребывания в полете с дозаправкой, применение новых ракет как на цели большой дальности, так и с заходом в зоны, приближенные к театрам военных действий вероятного противника. А также новое навигационное оборудование и снижение эффективной отражающей поверхности. У модернизированного «Белого лебедя» будут реализованы технологии для уменьшения эффективной отражающей поверхности, чтобы он стал менее заметен для радиолокационных и других станций слежения вероятного противника», – сказал Михаил Макарук.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»