События и мнения

Ярослав Нилов: Трагические инциденты, многократно повторяемые в СМИ, провоцируют других людей к аналогичному поведению

Очередная трагедия произошла 19 января в школе Улан-Удэ. Ученик девятого класса кинул коктейли Молотова в один из кабинетов, где шли занятия, а затем набросился с топором на школьников и педагога. Всего пострадали семь человек, в том числе сам нападавший, который пытался покончить с собой. Две девочки находятся в тяжелом состоянии.

Подозреваемый задержан. Возбуждено уголовное дело по статьям «Покушение на убийство двух и более лиц» и «Халатность».

Ранее, 15 января, в пермской школе подростки с ножами напали на учеников младших классов и учительницу. Пострадали 15 человек. Подозреваемые задержаны, находятся в больнице. По предварительным данным, один из них ранее состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Среди подписок в соцсети «ВКонтакте» инициатора ЧП есть несколько групп, посвященных массовому убийству в американской школе в апреле 1999 года. Тогда в школе «Колумбайн» в Колорадо двое учеников старших классов в результате спланированного нападения застрелили 13 человек и ранили еще более двух десятков. После этого нападавшие покончили с собой.

Следователи изучают, есть ли связь между нападениями в Улан-Удэ и Перми.

Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Ярослав Нилов полагает, что распространение информации через СМИ, телевидение, Интернет является неким «руководством к действию» для людей с нестабильной психикой.

«Сегодня снова на повестке дня трагические события в российских школах. Памятно и ноябрьское убийство учащимся колледжа своего преподавателя.

Увы, в течение прошедшего 2017 года – Года экологии – мало внимания уделялось именно информационной экологии, последствия чего мы сейчас наблюдаем.

Когда я учился в одной из школ города Тольятти в 1994 году, произошел вопиющий случай. Ученик школы убил молотком свою учительницу и ее дочь из-за того, что она поставила ему плохие оценки. Но этот инцидент стал известен очень узкому кругу лиц, и подобных убийств в городе, области, других регионах не повторилось – по крайней мере, такой информации нет.

Именно распространение информации через СМИ, телевидение, Интернет является мощным катализатором, неким «руководством к действию» для людей с нестабильной психикой.

Еще в феврале 2014 года в Госдуму вносился законопроект, в котором предлагалось запретить с 7 до 24 часов показывать по ТВ сцены жестокости, насилия, совершаемого несовершеннолетними. Он был отклонен. Существуют специальные рекомендации специалистов – как освещать подобные трагические события так, чтобы ни у кого не возникало желания сделать то же самое. 2017 год был Годом экологии, вот только информационная экология оказалась, к сожалению, забыта.

В атмосфере демонстративной жестокости выросло агрессивное поколение, с осознанием того, что в Интернете легко прославиться, и некоторые готовы это сделать любой ценой, выплеснув свою агрессию на окружающих», – отметил Ярослав Нилов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»