События и мнения

Александр Перенджиев: Террористы в Сирии заручились помощью влиятельного и высокотехнологичного союзника

В ночь на 6 января боевики пытались атаковать российские базы в Сирии с помощью боевых беспилотников. Десять дронов приближались к аэродрому ВКС России Хмеймим и еще три – к пункту материально-технического обеспечения ВМФ России. Однако все эти воздушные цели были успешно выявлены средствами ПВО еще на довольно значительном удалении от баз.

По данным Министерства обороны РФ, российские силы радиолокационной борьбы перехватили контроль над шестью беспилотниками, семь остальных были сбиты. Таким образом, нападение было сорвано, и никто из наших военнослужащих не пострадал. Как выяснилось в ходе изучения конструкции дронов, они могли быть запущены с расстояния до 100 километров от баз. Отмечается, что все БПЛА были самолетного типа и, к тому же, были оснащены современными технологиями наведения по спутниковым координатам GPS. Соответственно, как позже заключили представители Минобороны России, террористы получили технологии изготовления ударных беспилотников от одной из наиболее развитых в технологическом смысле стран. При этом в дронах применялись взрыватели иностранного производства, также добавили в военном ведомстве.

Военный эксперт, член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОРССИИ» подполковник Александр Перенджиев уверен, что террористы являются инструментом США и ряда других государств.

«Датчики, которые позволяют дрону лететь без радиоконтроля, используя инерциальное наведение, показывают, что террористы заручились помощью влиятельного и высокотехнологичного союзника. Террористы не могут самостоятельно производить такие дроны, даже некоторые довольно развитые страны не способны сами их изготавливать. Это, безусловно, США. Тем более удары наносились с позиций Сирийской свободной армии, где представители американских спецслужб могут чувствовать себя абсолютно спокойно. Не исключено также, что атаки велись из зоны ответственности Турции.

На самом деле ни Соединенные Штаты, ни Турция, ни Израиль, ни вообще какая-нибудь страна из проамериканской коалиции не воюет в Сирии против террористов. Они там находятся совсем по другому поводу. Их задача – не только свержение Башара Асада, но и установление своего контроля над территорией САР.

Россия как единственный внешний участник конфликта, действительно выступающий против международного терроризма, мешает США и другим достигать собственных целей, уничтожая их наймитов-боевиков.

США и их союзники намерены продолжать свои проекты, направленные на увеличение собственного влияния на Ближнем Востоке. Это и катарский газопровод, и захват нефтяных ресурсов, и расширение своих военных баз. «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) уничтожено, но США не собираются уходить из Сирии и намерены на совершенно нелегальных основаниях продолжать увеличивать военное присутствие и создать целую военную инфраструктуру в САР», – отметил Александр Перенджиев.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»