События и мнения

Сергей Липовой: Главный итог 2017 года в международной политике – успех Вооруженных сил России в Сирии

2017 год был ознаменован важными событиями в жизни России и россиян. Большие стройки и открытия, победы и заслуженные награды. Страна меняется, на ее карте появилось много нового, а что-то навсегда ушло в историю. Наступило время подводить итоги. Чем запомнился уходящий год?

Председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России генерал-майор Сергей Липовой рассказал, какие события сыграли важную роль и стали переломными в развитии нашего государства.

«Главный итог уходящего года на внешнеполитической арене – успех Вооруженных сил РФ и завершение активной фазы военных действий в Сирийской арабской Республике. Наши Военно-космические силы, летчики блестяще показали себя, свое мастерство и совместно с сирийскими правительственными войсками нанесли решающее поражение группировкам международных террористов, которые хозяйничали в Сирии как у себя дома и создали исламское квазигосударство. Мы гордимся нашими Вооруженными силами, особенно экипажами ВКС, которые с честью и достоинством выполнили поставленные задачи.

В Сирии остаются вопросы, которые требует помощи российских Вооруженных сил и политиков, но вывод войск в этом году – огромное событие для России и мирового сообщества. Наши успехи во внешней политике уже признает весь мир, к нашему голосу начинают прислушиваться в Европе. В международной жизни серьезные успехи достигнуты в вопросах, связанных с Ближним Востоком.

К сожалению, не удается наладить диалог с нашими заокеанскими партнерами: чем больше успехов у российских Вооруженных сил и дипломатов, тем больше русофобии появляется в зарубежных СМИ, на тему «русские идут». Развернулась оголтелая пропаганда по принижению роли России на международной арене, нагнетается истерия вокруг нашей страны, хотя мы и не стремимся стать мировым жандармом, как это делают США, которые диктуют всем с позиции силы свое видение устройства мира и каждой стране указывают свое место.

На коллегии в Минобороны РФ Владимир Владимирович Путин сказал, что мы не будем строить военные базы по всему миру, а будем развивать то, что у нас есть. Мы будем проводить миролюбивую политику не только по отношению к ближайшим соседям-партнерам, а в целом работать на стабилизацию внешней политики и экономики.

Что касается внутриэкономической ситуации, то есть много положительных результатов. Произошло снижение инфляции по разным оценкам до 4-4,5 процентов, это рекордный уровень за последние 10 лет. Благодаря, как ни странно это звучит, санкциям, у нас в 2017 году есть хорошие результаты в различных отраслях промышленности. ВПК начал производить продукцию двойного назначения, причем гражданская продукция не уступает западным аналогам, в авиапроме также выпускают отечественные запчасти и оборудование. На внутреннем рынке лекарств более 60 процентов жизненно важных лекарств стали российского производства. В Тюмени налажен выпуск пластиковых труб для нефтяной промышленности и народного хозяйства. Сельхозпроизводители собрали небывалый урожай зерновых культур, что позволило России уверенно занять одно из лидирующих положений на мировом зерновом рынке. И все это происходит в условиях жесткой конкуренции и политического давления со стороны наших оппонентов.

Конечно, некоторые ошибки мы делаем сами – есть коррупция, несовершенство законодательства, но тем не менее наша экономика «не разорвана в клочья», не упала, как ожидали на Западе. Преодоление кризисных явлений в экономической сфере, я считаю, успехом внутренней политики. Прогноз на 2018 год достаточно оптимистичный, важные государственные программы будут реализовываться, в том числе и социальные, среди которых – поддержка пенсионеров и молодых семей. Уже осуществлен пересчет денежного довольствия в сторону увеличения, гражданских служащих, военнослужащих, пенсионеров всех категорий. Несмотря на многочисленные огромные финансовые проекты по строительству Крымского моста, газопроводов, дорог и т.д., правительство РФ нашло средства на следующий год на выполнение социальных программ.

Развиваются Вооруженные силы РФ: в войска поступают новейшие образцы вооружения. Успешно решается жилищный вопрос военнослужащих. Министерство обороны за этот год сделало практически невозможное и обеспечило жильем две трети нуждающихся военнослужащих. Хочется выразить огромную благодарность министру обороны РФ Сергею Кужугетовичу Шойгу и его команде профессионалов, которые умело работают и решают серьезные проблемы.

Хочу поздравить всех россиян с Новым годом, пожелать оптимизма и благополучия! 2018 год непростой, пройдут выборы президента РФ. Я поддерживаю решение действующего президента Владимира Путина, который выдвинул свою кандидатуру на следующий президентский срок. Уверен, что его поддержат активные слои российского общества. Как отметил Владимир Владимирович, мы будем идти от победы к победе. Я к этому полностью присоединяюсь и желаю всем новых успехов и побед в будущем году! С новым годом!» – сказал Сергей Липовой.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»