События и мнения

Игорь Коротченко: Российская госпрограмма вооружения на 2018-2027 годы сосредоточена на развитии всех видов и родов войск

В России подготовлена новая Государственная программа вооружения (ГПВ) – документ, где прописаны номенклатура, количество военной техники и сроки поставок в войска. Масштабные поставки оружия нового поколения в Вооруженные силы РФ начнутся в ближайшие годы.

Президент РФ Владимир Путин считает, что в текущей политической ситуации важнейшей задачей является повышение мобилизационного потенциала Вооруженных сил и ОПК. Армия и флот, по его словам, должны обладать самым современным оружием. Глава государства подчеркнул, что основная цель ГПВ состоит в том, чтобы обеспечить гарантированное стратегическое сдерживание, а в случае потенциальной внешней угрозы – ее эффективную нейтрализацию.

Согласно сообщениям руководства Минобороны и вице-премьера Дмитрия Рогозина, акцент в новой ГПВ будет сделан на поступление в Вооруженные силы РФ высокоточного оружия. Приоритетным направлением станет продолжение модернизации Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) и ВКС.

В частности, из новейшего оружия Вооруженные силы РФ получат межконтинентальные баллистические ракеты «Сармат» и РС-24 «Ярс», танки Т-14 «Армата», истребитель пятого поколения Су-57, зенитные ракетные комплексы С-500, два вертолетоносца типа «Прибой» и пять стратегических подводных крейсеров проекта «Борей».

Главный редактор журнала «Национальная оборона», член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Игорь Коротченко рассказал о главных задачах российской госпрограммы вооружений на 2018-2027 годы.

«Госпрограмма вооружения на 2018-2027 годы сосредоточена на развитии всех видов и родов войск. Несмотря на имеющие место быть ресурсные ограничения, выделенных 19 трлн рублей хватит для поддержания Вооруженных сил РФ. Если будет осуществляться целевое расходование и жесткий контроль за ним, то эта сумма достаточна для того, чтобы российские войска находились на уровне боеспособности, способном противостоять потенциальному врагу на любом театре военных действий.

Внимание будет уделено ядерным силам противовоздушной обороне и средствам радиолокации. К числу приоритетных задач также относится дальнейшее комплектование ракетными комплексами РС-24 «Ярс», а также начало поставок РС-26 «Рубеж» и завершение работ по МБР «Сармат». Кроме того, необходимо продолжать развивать средства радиолокации и начинать серийные поставки ЗРС С-500, не отказываясь при этом от ЗРС С-400», – отметил Игорь Коротченко.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»