События и мнения

Александр Михайлов: Российские спецслужбы сегодня являются одними из сильнейших в мире

20 декабря в России отмечается День работника органов безопасности – профессиональный праздник сотрудников и ветеранов Федеральной службы безопасности (ФСБ), Службы внешней разведки (СВР) и Федеральной службы охраны (ФСО), который был установлен указом президента РФ Б.Н. Ельцина в 1995 году. До этого времени, в течение многих десятилетий, день 20 декабря отмечался советскими органами госбезопасности неофициально как день чекиста.

В этом году у сотрудников и ветеранов ФСБ двойной праздник – 100-летие создания Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК), решающую роль в которой сыграл Ф.Э. Дзержинский. В XX веке органы безопасности страны меняли название – НКВД, ОГПУ, МГБ, КГБ, ФСБ, однако задачи у них оставались прежними – защита суверенитета и территориальной целостности страны, борьба с разведывательно-подрывной деятельностью иностранных государств.

Руководитель Центрального Исполкома организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов поздравил сотрудников и ветеранов спецслужб с профессиональным праздником.

«О спецслужбах вспоминают тогда, когда что-то происходит или, когда бывают профессиональные праздники и юбилеи. Повседневная деятельность спецслужб находится в тени. И, наверное, это правильно. Люди, работающие в системе, не заинтересованы в дешевой рекламе, им не требуется особое внимание, а им нужно понимание их работы. 

Сегодня специальные службы работают в авральном режиме. Все, что происходит внутри нашей страны, на Ближнем Востоке, в мире свидетельствует о высокой турбулентности политических и иных процессов.

В день 100-летия ВЧК-КГБ, в первую очередь, мне хочется поздравить с праздником ветеранов службы, потому что многие из них оказались забыты. За последние годы мы понесли огромные потери – и в связи с боевыми действиями, и в связи с тем, что из наших рядов уходят фронтовики. Это люди, которые были последним заградотрядом в битве с фашизмом.

Также поздравляю с праздником всех сотрудников спецслужб, желаю им не терять оптимизм, чувство уверенности в своей правоте и, самое главное – поменьше обращать внимание на вопли различного рода персонажей, которые по определению не могут принять сам факт существования российских спецслужб, которые являются сегодня одними из сильнейших в мире», – сказал Александр Михайлов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»