События и мнения

Василий Дандыкин прокомментировал заявления западных СМИ, назвавших подлодку «Князь Владимир» самой смертоносной

Западные СМИ опубликовали материалы, посвященные новому российскому подводному ракетоносцу «Князь Владимир», спущенному на воду недавно в Северодвинске. Журналисты назвали ее самой смертоносной субмариной в мире.

Отмечается, что «Князь Владимир» способен запускать ракеты на расстояние до 9,3 тыс. километров и имеет рабочую глубину погружения до 400 метров, что делает его практически невидимой для локаторов. Американский конкурент «Князя Владимира» – субмарина «Огайо» – несет 24 баллистические ракеты Trident II, которые имеют, меньшую дальность поражения, при этом у подлодки меньше рабочая глубина.

Компании «Boeing» и «Lockheed Martin» получили контракты на разработку гигантской подлодки, спектр задач которой значительно превосходит остальные субмарины.

Член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» капитан 1 ранга Василий Дандыкин считает, что к оценкам российских подлодок западными СМИ надо относиться с изрядной долей скептицизма, но успокаиваться не стоит.

«В 1990-е годы в России практически было приостановлено строительство подводных лодок, конструкторские бюро работали на энтузиазме, и американцы посчитали, что дело сделано и не стали утруждать себя подводным флотом, а больше внимания уделяли авианосцам, надводному флоту, эсминцам. Сейчас они спохватились, поскольку на вооружении ВМФ США стоят подводные лодки третьего поколения. Для них в 1999 году стала шоком история с погибшим подводным крейсером «Курск», когда он смог пройти сквозь все противолодочные рубежи и войти в Средиземное море незамеченным, а потом несколько раз условно атаковал авианосную группу. Американцы, конечно, тоже собираются строить подводные лодки нового поколения.

«Князь Владимир» стал четвертым атомоходом проекта 955 «Борей» и первым модернизированным крейсером серии «Борей-А». На ракетоносце установлено уникальное оборудование, гидроакустическая оснастка, вооружение, много ноу-хау. Еще восемь серийных атомных подводных лодок проекта «Борей» будут достроены к середине 2020-х годов.

В настоящее время на вооружении ВМФ России стоят подлодки, которые создавались еще в советское время, но имеют большой элемент модернизации. Сейчас они составляют основу нашей морской мощи. Особенно ракетоносцы многоцелевого проекта «Ясень». На них, например, торпеды находятся не на носу, а в середине корпуса. И много еще чего интересного, и по части вооружения тоже. Подлодки оснащены уникальным оружием, которое есть только у России.

Ракетоносцы следующего поколения – проекта «Хаски» – будут совершенно универсального плана, и нести не только торпеды – оружие самообороны, но и определенное количество известных ракет «Калибр». Я уверен, что подводный флот России будет уверенно развиваться и оснащаться атомоходами нового поколения», – сказал Дандыкин.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»