События и мнения

Александр Перенджиев: Нельзя забывать о Великой Отечественной войне: сотрут в порошок нашу Победу, сотрут и нашу страну

В России уже давно назрела необходимость формирования единой государственной политики в сфере сохранения памяти о Великой Отечественной войне, Великой Победе советского народа в этой битве, считает член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», член Ассоциации военных политологов подполковник Александр Перенджиев.

«Нынешнее молодое поколение не посещает музеев боевой славы, не знает, кто такие генерал Карбышев, советский военный летчик Маресьев, генерал-майор Панфилов, и, как следствие, не в состоянии ответить на вопрос, что именно празднуется 9 мая. Зато про историю с «Матильдой» расскажут в подробностях. Вот вам и отношение политиков к памяти героев Отечества.

То, что сейчас происходит на Украине и в Прибалтике – героизация фашистов, запрет на ношение георгиевских ленточек и любых символов Победы, разрушение советских памятников – все это сигнализирует, что проблема искажения истории Великой Отечественной войны приняла серьезный оборот.

После выступления мальчика-отличника из Нового Уренгоя в Бундестаге многие наши соотечественники стали задаваться вопросом: неужели уже выросло то поколение, для которых память о той страшной и кровопролитной войне, которая не обошла ни одну семью, уже выросло. Память о Великой Победе дает силы народам бывшего СССР противостоять нажиму со стороны Запада, перед которым стоит задача уничтожить Россию как самое мощное государство на постсоветском пространстве, а потом уже без труда уничтожить всех остальных. На сегодняшний день хорошим примером тому является Прибалтика и Украина, которые, отказавшись от наследия Великой Победы и двигаясь по пути героизации фашизма, уже превращаются в псевдогосударства. Не будет у русских Победы, не будет и самих русских.

Конечно, у нас проводится Парад Победы, «Бессмертный полк» и вроде сохраняются традиции. Но, например, студенты, которых я спрашиваю, ни разу не посетили музей Вооруженных сил РФ, где хранится Знамя Победы. Совсем меня удивляет, что немалое количество молодых людей 14-15 лет даже не знают, какой праздник отмечает страна 9 мая. Это сигнал, что память о Великой Победе стирается. Нельзя быть счастливым, если ты просто сыт и накормлен. Нельзя менять Победу на сытую жизнь, до этого нельзя опускаться. Нельзя забывать о Великой Отечественной войне: сотрут в порошок нашу Победу, сотрут и нашу страну. Не будет никакой сытой жизни и никакого счастья. Надо беречь наше героическое прошлое и преумножать», – отметил Александр Перенджиев.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»