События и мнения

Константин Кутуев: Сотрудникам районных военных комиссариатов нужно повысить социальный статус

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» направили обращение в Главное организационно-мобилизационное управление Генерального штаба Вооруженных сил РФ с просьбой обеспечить достойный уровень заработной платы сотрудникам районных военных комиссариатов (РВК) в связи с важностью решаемых ими государственных задач и повысить их социальный статус.

В организацию «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» поступают многочисленные обращения сотрудников районных военкоматов, которые сообщают о различных проблемах. Руководитель исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Москве Константин Кутуев прокомментировал сложившуюся ситуацию.

«По информации сотрудников райвоенкоматов г. Москвы, которые являются членами организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», в коллективах создалась сложная морально-психологическая обстановка. Средняя зарплата сотрудников РВК в месяц составляет 18 тыс. рублей. При этом райвоенкоматы выполняют важнейшую задачу по обеспечению национальной безопасности страны – комплектуют Вооруженные силы РФ личным составом, ведут мобилизационную работу, а также учет запасников, военно-патриотическую работу, работают с пенсионерами, ветеранами и т.д.

Еще один важный вопрос – статус сотрудников РВК. Они считаются гражданским персоналом Минобороны, не относящимся ни к государственным гражданским служащим, ни к военнослужащим.

И как следствие – в райвоенкоматах существует серьезная проблема текучести кадров. Здесь работают, в основном, люди 50-ти и более лет, и лишь небольшой процент составляет молодежь 24-35 лет, многие из них не служили в силовых структурах и не имеют должного опыта работы», – отметил Кутуев.

Руководитель исполкома регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Москве озвучил и другие проблемы: низкое материально-техническое обеспечение райвоенкоматов, в том числе оргтехникой (зачастую имеется устаревшая и плохо работающая оргтехника); нет средств хотя бы для косметического ремонта помещений и проведения работ в рамках государственной программы «Доступная среда» (порой сотрудники РВК на своих руках поднимают инвалидов-колясочников); отсутствует дежурный автотранспорт (в период призыва сотрудникам военкомата приходиться заказывать по немалой цене городской транспорт для перевозки даже 2-5 призывников, перевозить их за собственные средства или на личном автотранспорте.

«Сотрудники военкоматов, являющиеся офицерами запаса и в отставке, также предлагают обеспечить их военной формой нового образца для ее ношения в рабочее время, так как для призывников военный комиссариат является местом, где они впервые встречаются с военной службой и должны видеть людей в форме, а не в гражданской одежде. Кроме того, такое нововведение подтянуло бы самодисциплину и положительно сказалось на имидже сотрудников райвоенкомата у граждан.

Поэтому, мы просим руководство Главного организационно-мобилизационного управления обратить внимание на эти проблемы, и решить вопросы увеличения заработной платы сотрудников райвоенкоматов, повышения их статуса и улучшения материально-технического обеспечения военкоматов в целом», – сказал Константин Кутуев.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»