События и мнения

Сергей Ермоленко: Необходимо внести изменения в законодательство в части назначения пенсий военным пенсионерам

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» направили обращение в Минобороны России с просьбой внести изменения в действующее законодательство Российской Федерации в части назначения государственных пенсий военным пенсионерам.

Согласно действующему законодательству для назначения государственных пенсий и других выплат военнослужащим учитываются все периоды их военной службы, которые установленным порядком оформлены приказами командиров (начальников), подтверждены соответствующими документами.

В то же время в законодательстве Российской Федерации отсутствует возможность применения свидетельских показаний в качестве доказательств периодов военной службы, в случае невозможности предоставления соответствующих документов, а суды свидетельские показания относят к недопустимым доказательствам.

Ранее порядок подтверждения отдельных периодов военной службы с использованием свидетельских показаний, при отсутствии документов и невозможности их получения ввиду отсутствия архивных данных, был установлен приказом Министра обороны Российской Федерации №350 от 8 октября 1994 года «О порядке назначения и выплаты в Министерстве обороны государственных пенсий, пособий и компенсаций лицам, проходившим военную службу, и их семьям». Однако данный приказ с 22 августа1997 года признан незаконным (недействующим) согласно решения Верховного суда РФ № ГКПИ97-319.

Руководитель Центра социальной и правовой защиты «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Сергей Ермоленко отметил, что в нашу организацию обращаются участники боевых действий, а также военные пенсионеры, которые не могут доказать свое участие в боевых действиях или прохождение военной службы в отдельные периоды.

«Даже обращаясь в суды при отсутствии подтверждающих документов, суд отказывает им в восстановлении периодов военной службы. Кроме того, ни военное ведомство, ни гражданские суды не принимают во внимание доказательства, написанные сослуживцами самого пенсионера, с которыми он вместе проходил военную службу и участвовал в боевых действиях. До 1997 года этот вопрос решался просто, так как действовал приказ министра обороны, устанавливающий порядок получения свидетельских показаний для принятия решение о восстановлении периода военной службы. Исходя из действующего законодательства, мы приходим к выводу, что в него необходимо внести изменения. В связи с чем «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» обратились в Министерство обороны РФ с просьбой рассмотреть возможность внесения в действующее законодательство РФ свидетельских показаний для подтверждения периодов военной службы при отсутствии документов и невозможности их получения из-за отсутствия архивных данных», – сказал Сергей Ермоленко.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»