События и мнения

Василий Дандыкин: У России найдется достойный ответ на беспилотные субмарины США

В США начата разработка гигантской беспилотной субмарины. Контракты на разработку такой подлодки получили компании Boeing и Lockheed Martin, сообщает Правда.Ру. 

По данным издания, одна из главных задач конструкторов – поиск инженерных и технических решений, которые позволили бы в короткие сроки и с минимальными затратами организовать производство беспилотной подводной лодки «Касатка» («Orca»), которая сможет преодолевать максимальные расстояния за короткое время.

Предполагается, что в перспективе подводные беспилотники будут оснащать специальными датчиками, эксклюзивными механизмами и, может быть, даже оружием.

Стоимость правительственного гранта раскрыли СМИ: 43,2 млн долларов. За эту сумму администрация США получит пять прототипов «Касатки». Отличать от других беспилотников субмарину будет более широкое поле действия. Например, подлодка сможет отправиться в зону конфликта, заложить там мину и вернуться обратно, при этом работать беспилотная субмарина сможет автономно несколько недель, а то и месяцев, а новые задания будет получать, связываясь с центром управления, говорится в публикации.

Член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», военный эксперт капитан 1 ранга Василий Дандыкин комментируя технические характеристики разрабатываемой лодки, отметил, что разработка подобного вооружения в России тоже ведется давно.

«И средства будут потрачены не такие, как это делают американцы. Конечно, какие-то технологические заделы у них есть по подводным лодкам. Но субмарины пятого поколения «Сеул» получились у американцев такими дорогими, что пришлось от них отказаться. Они стали делать лодки более простые. Сейчас идет обновление американского подводного флота – многоцелевых лодок, и стратегических.

Россия, конечно же, достойно ответит. На каждое действие, есть определенное противодействие. Проектирование подводных лодок в России, несмотря на 1990-е годы прошлого века, осталось на достаточно высоком уровне – сейчас разрабатываются лодки пятого поколения. Найдется более простой способ противодействия этим необитаемым подводным аппаратам.

Гонка вооружений разворачивается стремительно. Сейчас все делается для того, чтобы минимальными средствами и ресурсами создавать достаточно эффективное вооружение. Как, например, на российском флоте. Малые ракетные корабли, оснащенные «Калибрами», которые стреляли с Каспия по террористам в Сирии. Их водоизмещение около тысячи тонн, а практически они решают задачи большого корабля», – уверен Василий Дандыкин.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»