События и мнения

Александр Перенджиев: Не исключено, что США попытаются организовать новую «арабскую весну» в Юго-Восточной Азии

Участие в сирийском конфликте ВКС России, которые совместно с правительственными войсками Сирии почти полностью выбили террористов «Исламского государства» (деятельность запрещена в РФ) с территории арабской республики, нарушило планы Вашингтона и помешало ему достичь поставленных стратегических целей, отмечают политологи. 

Однако аналитики убеждены, что США ради собственных геополитических интересов будут провоцировать конфликты в других районах мира. По их мнению, сейчас в отдельных регионах нашей планеты американские спецслужбы уже ведут подготовку к разжиганию нового военного конфликта. Какие сегодня страны находятся под угрозой скорого вмешательства США?

Член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», член Ассоциации военных политологов подполковник запаса Александр Перенджиев уверен, что Соединенные Штаты, возглавляющие действующую в Сирии международную коалицию, будут до конца бороться за свои интересы на Ближнем Востоке и так легко не уступят свои позиции.

«Однако их положение в регионе, действительно, пошатнулось. С появлением в Сирии российских ВКС в стране был запущен антитеррористический процесс. Инициированный США антиасадовский процесс уже далеко не так актуален.

При этом Соединенные Штаты постепенно теряют своих ключевых ближневосточных союзников, поддержка которых до этого обеспечивала им уверенное лидерство в регионе. Например, позиция Вашингтона по курдам не находит одобрения у ключевых союзников США – ни у Турции, ни у Израиля. И при этом идет параллельное сближение Тель-Авива и Анкары с Москвой, с которой они, напротив, находят общее понимание в рамках курдского вопроса. Соответственно пространство влияния американцев на Ближнем Востоке постепенно сжимается, и они это чувствуют.

Тем не менее у Соединенных Штатов есть новый план, также связанный с созданием района нестабильности и напряженности. Все шансы стать новой Сирией имеет Юго-Восточная Азия, прежде всего – Филиппины, где уже действует «филиал» ИГИЛ. Американцы «презентовали» так называемое «Исламское государство-2». Боевики этой группировки, присягнувшей на верность ИГ, действуют на острове Минданао. Россия и Китай на саммите в Маниле выразили поддержку правительству Филиппин, речь даже зашла о помощи государству в борьбе с терроризмом, и США очень ревностно отнеслись к этому. Я подозреваю, что уже в ближайшее время Штаты попытаются организовать новый проект а-ля «арабская весна». Причем под прицелом находятся также самые развитые страны Юго-Восточной Азии – Индонезия, Сингапур, Малайзия», – считает Перенджиев. 

Фото с сайта novosti-dny.ru

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»