События и мнения

Владимир Михалевич: Проект «Народный инспектор» позволит гражданам фиксировать нарушения ПДД

Правительство РФ одобрило изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые разрешается принимать в качестве официального доказательства нарушения Правил дорожного движения сделанные гражданами фотографии и видеозаписи.

«Видеозаписи нарушений Правил дорожного движения, сделанные гражданами, будут приниматься в качестве официального доказательства правонарушений и станут основанием для штрафов. Соответствующий законопроект был одобрен на заседании правительства РФ. Механизм «Народного инспектора», как ожидается, заработает уже через год», – говорится в сообщении пресс-службы Открытого правительства.

Проект под условным названием «Народный инспектор» еще в марте обсуждался на заседании президиума Госсовета. Инициативу МВД России поддержали Минкомсвязи и Минюст.

Как ожидается, документ должна рассмотреть Госдума, а после принятия закона правительство приступит к разработке необходимых дополнительных решений.

Для того, чтобы отправить запись с нарушением ПДД, гражданин должен зарегистрироваться на портале госуслуг, указав, в том числе, свои имя, отчество и фамилию, а на его видеозаписывающем устройстве должно быть установлено специализированное бесплатное программное обеспечение. Это позволит исключить возможность монтажа, которая допускается при обычной съемке на телефон, отмечается в сообщении.

Далее запись будет в автоматическом режиме отправляться в ГИБДД с определением геолокации и времени нарушения.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-майор полиции Владимир Михалевич прокомментировал инициативу МВД России.

«В настоящее время многие водители нарушают Правила дорожного движения и их за это не наказывают, так как камер видеофиксации не хватает. Многие нарушители этим пользуются. Остановки в неположенных местах, парковки на газонах, грубые нарушения ПДД, конечно же, возмущают граждан. Поэтому МВД и разработало проект «Народный инспектор», который позволит гражданам фиксировать правонарушения и направлять информацию о них в полицию.

Сегодня в рамках действующего законодательства никто не запрещает активным гражданам отправлять материалы фото- и видеозаписи о нарушении, а ГИБДД на основании этих материалов – привлекать нарушителей к ответственности. Но заявитель должен прийти и подтвердить в ГИБДД свои персональные данные, дату, место, факт фиксации правонарушения, иные обстоятельства. В настоящем проекте рассматривается вопрос об упрощении этой процедуры, чтобы граждане, которые помогли полиции, не попадали под пресс правонарушителей.

Чтобы закон действительно заработал, надо устранить в нем все пробелы и недостатки, чтобы добросовестные водители тоже не пострадали. Например, зафиксированное правонарушение должно быть подлинным и четким, в противном случае водителям надо гарантировать право обжаловать его в упрощенном порядке, потому что видеорегистрация не всегда дает реальную картину – нечетко видны номера и лицо водителя, само место инцидента», – отметил Михалевич.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»