События и мнения

Иван Сардак: Уровень преступности в регионе надо связывать с факторами, которые влияют на ситуацию

Москва возглавила рейтинг регионов по числу совершенных преступлений, сообщается на сайте Генпрокуратуры. За январь-июнь в столице совершили почти 72 тысячи преступлений. На втором месте оказалась Московская область – 41,5 тысячи.

Третьим стал Краснодарский край (33,5 тысячи преступлений), четвертое и пятое места заняли Челябинская область и Башкортостан. В десятку самых криминальных регионов также попали Ростовская, Тюменская, Свердловская, Кемеровская области и Татарстан.

Всего за полгода в стране зарегистрировали чуть больше миллиона преступлений – на 12,9 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Их число сократилось в 76 регионах России. Наибольшего успеха добилась Вологодская область, где уровень преступности снизился на 30,1 процента.

Президент Международной полицейской ассоциации Московского региона, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-лейтенант милиции в отставке Иван Сардак прокомментировал данные Генпрокуратуры о криминальных регионах РФ.

«В мегаполисах плотность населения выше и, соответственно, выше уровень преступности. К нам приезжают полицейские из Европы и США по линии Международной полицейской ассоциации. Мы им показываем столицу. Они гуляют по городу в вечернее время. И не было еще случая, чтобы кто-нибудь, уезжая, сказал, что Москва – криминальный город. Наоборот, говорят о том, насколько здесь безопасно простому человеку, какая безопасная обстановка в общественных местах, в общественном транспорте. Конечно, есть негативные явления, с которыми надо бороться. Но с точки зрения профессионалов Москва – образцовый город по борьбе с преступностью. Никогда не соглашусь, что Москва относится к самым криминальным регионам по динамике преступлений.

Уровень преступности в регионе надо связывать с факторами, которые влияют на ситуацию. Есть такие субъекты РФ, в которых уровень преступности неизменный из года в год, стабильная остановка, успешно ведется профилактика правонарушений и преступлений. Конечно, ликвидировать преступность полностью нельзя. Но есть, например, Ростовская область. Рядом граница с Украиной, где идет война, миграция населения… Там, где война, там и преступный мир. Поэтому приграничные районы дают всплеск преступности», – сказал Сардак.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»