События и мнения

Владимир Слепак о подростковой жестокости: за детьми должен быть постоянный контроль на уровне семьи и школы

Сразу две ужасающие истории с участием подростков произошли за неделю в разных регионах России. На хуторе Голубая Нива в Славянском районе Краснодарского края группа семиклассников устроила драку, в ходе которой 12-летний школьник до смерти избил своего сверстника железной трубой. А в подмосковной Ивантеевке девятиклассник напал на учительницу с кухонным топориком, а после устроил стрельбу в классе. В результате инцидента пострадали четыре человека. Одноклассники нападавшего рассказали, что он предупреждал о своих намерениях, но никто не воспринял его слова всерьез.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова после этих событий отметила, что сегодня очень важно изучение детской агрессии, проведение родительских собраний. По словам Кузнецовой, возможно, педагогам и родителям необходимо предложить различные психологические формы работы, но все подходы должны быть профессиональными и неформальными, чтобы они были действенными.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» полковник милиции в отставке Владимир Слепак считает, что за несовершеннолетними детьми должен быть постоянный контроль на уровне семьи и школы.

«Причины жестокого поведения школьников я связываю с двумя уровнями ответственности. В первую очередь, это семья. Родители должны были разобраться в мотивации подростков, проконтролировать их склонность к жестоким действиям с применением грубой физической силы, оружия и т.д. Они обязаны были выявить наклонности детей и принять все необходимые меры – начиная от психолога и заканчивая обращением в правоохранительные органы. Все говорит о том, что в семье за ними не было надлежащего контроля.

Второй уровень ответственности – это школа. Одним из важных направлений деятельности учебных заведений является профилактика любых проявлений подростковой жестокости и возможных правонарушений. Родителям, учителям, правоохранительным органам следует обратить самое пристальное внимание на поведение школьников.

К сожалению, это не первые вопиющие случаи проявления подростковой жестокости, в том числе и в школах. Все это указывает на то, что сфера образования у нас не является надежной защитой жизни и здоровью детей. Она не стала надежной в сфере профилактики правонарушений.

Как член Президиумов организаций «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» и «Союз отцов России», считаю, что родители, педагоги, сотрудники правоохранительных органов обязаны объединиться и проводить совместные встречи, родительские собрания, чтобы выработать действенные меры по профилактике правонарушений среди детей, обеспечить их безопасность на улице, защитить подростков от опасного контента в Интернете», – сказал Слепак.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»