События и мнения

Михаил Макарук оценил представленные на МАКС-2017 проекты и продукцию отечественного аэрокосмического комплекса

В подмосковном Жуковском проходит XIII Международный авиационно-космический салон МАКС. В этом году у МАКСа юбилей. Он начал свою работу еще в далеком 1992 году, и в этом году отмечает свое 25-летие.

В работе авиасалона принимают участие 700 предприятий из России и 180 иностранных компаний из 36 стран мира. Посетители авиасалона смогут увидеть 118 летательных аппаратов на статической экспозиции и еще 90 в рамках летной программы. Главной премьерой первого дня мероприятия стал многофункциональный самолет МиГ‑35, а центральными событиями – подписание контрактов на поставку лайнеров МС-21 и показательный воздушный бой двух истребителей ПАК ФА. Также впервые на МАКСе будут представлены широкофюзеляжный пассажирский лайнер нового поколения А350-900, новая модель самолета малой авиации ТВС-2ДТС, не имеющий аналогов в мире беспилотник отечественного производства ZALA 421-16E2, новый учебно-тренировочный самолет Як-152, прототип высокоскоростного гражданского самолета, летающего на водородном топливе, а также опытные прототипы вертолетов Ми-38 и Ми-171А2.

По традиции пройдут выступления пилотажных групп «Русские витязи», «Стрижи», «Соколы России», «Беркуты», а также зарубежных летчиков, которые продемонстрируют фигуры высшего пилотажа.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», вице-президент Российского общества дружбы с Кубой генерал-майор Михаил Макарук оценил представленные на МАКС-2017 проекты и продукцию отечественного аэрокосмического комплекса.

«Для меня Международный авиационно-космический салон в Жуковском – это всегда праздник. Мне довелось побывать на авиасалонах в Ле-Бурже во Франции и Фарнборо в Великобритании, поэтому имею представление о демонстрации образцов авиационной и космической техники на мероприятиях подобного уровня. Радует, что на МАКС-2017 появились новые российские самолеты-истребители и космические аппараты, в том числе для исследования лунной поверхности. Мы шаг за шагом продвигаемся и в реализации перспективных образцов летательных аппаратов гражданской авиации.

Ряд летательных аппаратов, которые будут продемонстрированы на авиасалоне, особенно новые МиГ-35 и другие самолеты, представляют интерес не только в пилотажном и демонстрационном планах, но и по боевым характеристикам. Вполне может возникнуть потребность в массовом производстве этих перспективных образцов для поставок как в Вооруженные силы РФ, так и за рубеж, конечно, в модифицированном виде, чтобы не было полного аналога и соответствия боевым характеристикам тех самолетов, которые будут поступать на вооружение в ВКС РФ.

Добавлю, что в рамках МАКС-2017 выпускники всех военных авиационных училищ, ветераны ВВС России, Белоруссии и Украины проведут торжественный митинг. В этом году исполнилось 50 лет, как я окончил Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков (ЧВВАУЛ), в котором сначала служил летчиком-инструктором, затем заместителем командира эскадрильи до перехода на службу в Генштаб. На авиасалон приедут выпускники ЧВВАУЛ 1967 года. Поэтому для меня МАКС-2017 будет двойным праздником», – сказал Михаил Макарук. 

Фото: РИА Новости

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»