События и мнения

Александр Перенджиев: Российские военные во все времена самоотверженно выполняли свой воинский долг

Минобороны сообщило о гибели российского военного советника в Сирии. 11 июля в результате внезапного минометного обстрела боевиками городка сирийских правительственных войск в провинции Хама погиб капитан Николай Афанасов. Военнослужащий будет посмертно представлен к государственной награде.

Николай Афанасов находился в Сирии в составе корпуса российских военных советников, занимаясь обучением личного состава подразделений сирийских сухопутных войск.

Родина помнит своих защитников, погибших в Сирии при исполнении воинского долга, и ценит их подвиги. Так 17 марта 2016 года российский офицер спецназа Александр Прохоренко погиб около Пальмиры. По данным оборонного ведомства, военнослужащий выполнял разведывательные задачи в районе Пальмиры, когда был окружен боевиками и вызвал огонь на себя. За мужество и героизм старший лейтенант Прохоренко был представлен к званию Героя России посмертно.

В мае 2016 года при выполнении боевого задания погиб военнослужащий Аскер Бижоев. Он награжден орденом Мужества посмертно.

24 ноября 2015 года Александр Позынич погиб в ходе операции по спасению экипажа Су-24, сбитого турецким истребителем. Посмертно морской пехотинец был награжден орденом Мужества. Александру Позыничу в его родном Новочеркасске установлен памятник.

24 ноября 2015 года погиб командир экипажа Су-24 Олег Пешков. Самолет был сбит турецким истребителем F-16 ракетой «воздух – воздух» в районе сирийско-турецкой границы в провинции Латакия. Указом Президента РФ подполковник Олег Пешков удостоен звания Герой России. В память о герое на его родине, в городах, военных училищах, воинских частях, где учился и служил российский военный летчик, установлены мемориалы.

Член Ассоциации военных политологов, член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» подполковник запаса Александр Перенджиев подчеркнул, что российские военные во все времена самоотверженно выполняли свой воинский долг.

«К сожалению, во время боевых действий трудно совсем избежать потерь. Тем не менее надо отдать должное российским военнослужащим, которые, зная, что идут на такой риск, но основываясь на наших ценностях и военных традициях, во все времена, в любых боевых условиях без страха и упрека, самоотверженно выполняли свои обязанности, свой воинский долг, поставленную задачу по защите национальных интересов Отечества.

Злопыхатели предрекали России «второй Афганистан» в Сирии по потерям с российской стороны, рассчитывая, что это нас запугает и военнослужащие будут отказываться ехать в Сирию. Но ничего этого не происходит. Офицеры и рядовые, несмотря на риск, все равно едут и выполняют поставленные перед ними боевые задачи, прикладывают все усилия, чтобы в Сирийской Арабской Республике наступил мир», – отметил Перенджиев.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»