События и мнения

Андрей Головатюк о развертываемой американской системе ПРО в Европе: ребята, не надо играть ядерными «игрушками»

Генштаб Вооруженных сил РФ рассказал об угрозе, которую несет система ПРО США. По словам заместителя начальника Главного оперативного управления Генштаба Виктора Познихира, действия Вашингтона не только стимулируют гонку вооружений, но и угрожают безопасности космических спутников.

Как отметил Познихир, средства противоракетной обороны США уже сейчас способны перехватывать российские и китайские баллистические ракеты и представляют угрозу стратегическим ядерным силам Москвы и Пекина.

«Такое количество огневых средств ПРО представляет серьезную угрозу для российского потенциала сдерживания, особенно с учетом постоянно ведущихся работ по модернизации огневых комплексов ПРО», – сказал генерал на совместном российско-китайском брифинге по противоракетной обороне на Конференции по разоружению.

Генерал добавил, что Россия вынуждена принимать адекватные ответные меры, но безопасней от этого мир не станет. Военные считают, что к 2022 году на вооружении США будет находиться более тысячи ракет.

Замначальника ГУО Генштаба при этом заявил, что американская система не пропорциональна тем угрозам, которые сегодня существуют.

США занимаются созданием системы глобальной ПРО более 10 лет. Администрация президента США Дональда Трампа ранее подтвердила, что намерена продолжать работу по созданию противоракетной обороны. В Вашингтоне заявляют, что главную угрозу представляют Иран и КНДР.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» полковник запаса Андрей Головатюк полагает, что развертываемая американская система ПРО в Европе направлена против России.

«Вся эта история началась, когда американцы под видом угрозы иранского ядерного оружия размещали свои системы ПРО в Румынии и Польше. И даже, когда вопрос с иранским ядерным оружием решился, они все равно продолжают размещать свои ракеты. Если посмотреть на расстояние и на скорость полета ракеты, то, например, «Томагавк» может достичь центра Москвы из той же Румынии за час с небольшим. Естественно, у нас возникают подозрения, против кого в конечном итоге эти системы направлены – против Ирана или против России.

Вооруженные силы РФ постоянно мониторят ситуацию. И у наших американских партнеров должно быть понимание, что, ребята, вы сами ходите по острию ножа, и в любой момент это острие может «перевалиться» в одну или другую сторону. И не надо играть «игрушками», в том числе ядерными или полуядерными ракетами», – отметил Головатюк.

Фото с сайта www.russia.ru

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»