События и мнения

Янис Юкша: Необходимо вернуть в УК РФ старую статью о нанесении побоев, которая защищала всех граждан России

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, переводящий побои близких родственников из уголовных преступлений в административные правонарушения, если подобный проступок был совершен впервые.

Как считают авторы документа, эти меры направлены на устранение неоднозначного толкования положений Уголовного кодекса, которое возникло после того, как в июле 2016 года был принят закон об ответственности за побои в отношении близких лиц. Тогда общественность отмечала, что побои в семье становятся более опасным нарушением, чем побои чужих людей. При этом ответственность зависит от того, в каких отношениях состоят люди, и именно близкие люди привлекаются к уголовной ответственности.

Новый закон за побои в семье предусматривает наказание в виде обязательных работ (до 360 часов), исправительных работ (до 1 года), ограничения или лишения свободы (до 2 лет), принудительных работ (до 2 лет) либо ареста до 6 месяцев.

Адвокат, профессор, кандидат юридических наук, член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Янис Юкша резко раскритиковал инициативы депутатов.

«В Уголовном кодексе РФ была ст. 116 о нанесении побоев. В части 1 статьи речь шла о частном обвинении: лицо, которому нанесены побои, могло само обратиться в суд и наказать своего обидчика. В части 2, говорилось, что если подобное происходит, например, из хулиганских побуждений, то в этом случае правоохранительные органы проводят дознание, передают дело в суд с соответствующим обвинительным заключением.

Однако в угаре популизма, отдельные депутаты, муссирующие тему семьи, женщин и пр., решили прославиться и в принципе «изнасиловали» закон. Они не знали, куда вставить домашнее насилие и сделали такую конкретизацию в статье 116. Из нее стало следовать, что дома родных бить нельзя, поскольку наступает уголовное наказание, а всех остальных можно. И за это будет только административное наказание. Поняв через полгода, что закон превращен в абсолютную ерунду, насмехательство над юридической основой, решили вообще декриминализировать данное деяние. Изуродовали статью, не вникая, как это будет работать.

Я не понимаю, зачем вообще привязались к 116 статье? Причем здесь побои как деяние и семейное насилие. Если очень хотелось выделить побои в семье, то можно было сделать примечание, что это не касается семейных взаимоотношений, или ввести другую статью, но зачем было трогать несчастную 116-ю? Она применялась, когда был факт побоев без вреда здоровью в отношении любого человека – свата, брата, соседа, недруга – и за это обидчик наказывался в уголовном порядке. На сегодняшний день мы декриминализировали это деяние как таковое. Закон не должен так работать.

Считаю, что нужно вернуть с поправкой без частного обвинения старую статью 116 в УК РФ, которая будет защищать всех граждан России, от кого бы не исходила угроза и агрессия. Старая статья защищала всех – жен, мужей, детей, соседей, незнакомых людей и т.д. Как только можно было говорить про побои, вступал этот механизм. Это необходимо вернуть», – сказал Юкша.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»