События и мнения

Владимир Гребенюк: Большинство россиян верит своим Вооруженным силам и в этом залог успеха

Подавляющее большинство жителей России считают, что Вооруженные силы страны способны защитить их в случае возникновения угрозы. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

92 процента опрошенных выразили уверенность в способности российской армии защитить население в случае вооруженного конфликта.

Более 76 процентов участников опроса считают, что боеспособность армии повысилась. Год назад так считали лишь 73 процента россиян. Два процента ответили, что ситуация в армии ухудшилась, 15 процентов – что не изменилась. 70 процентов считают, что армия оказывает влияние на жизнь граждан, 75 – что она положительно влияет на экономику страны.

Вера в мощь Вооруженных сил напрямую зависит от возраста респондентов, отметили социологи. Чем старше участники опроса, тем более четко выражено осознание влияния армии на жизнь общества: если в возрастных группах от 18 до 34 лет признают наличие такого влияния 66 процентов, то в группе от 60 лет и старше показатель составляет 78 процентов.

Первый заместитель председателя Российского союза ветеранов, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-полковник в отставке Владимир Гребенюк считает, что данные ВЦИОМ отражают объективную картину.

«Вера у россиян появилась от реальных действий Вооруженных сил РФ в разных уголках нашей страны. Конечно, решающую роль сыграла борьба с запрещенной в России террористической группировкой ИГИЛ в Сирии. Более того, эта война помогла проверить возможности наших Вооруженных сил, моральную, психологическую способность и готовность личного состава решать боевые задачи, да и всех россиян быть готовыми защищать свое Отечество. 

Данные ВЦИОМ не расходятся с моими убеждениями, наблюдениями и выводами, моим участием в целом комплексе мероприятий, которые проводились в последние годы. Надо верить в свою армию, в свою страну. Сегодня нам трудно, тяжело в условиях санкций, определенной изоляции, информационной войны, но, как видим, абсолютное большинство россиян верит своим Вооруженным силам. В этой вере есть залог того, что мы преодолеем все трудности, которые есть на нашем пути.

Понятно, что люди старшего поколения больше верят в свою армию: у них больше опыта и способности оценивать ситуацию, анализировать факты, а молодые люди зачастую находятся под негативным влиянием, в том числе и западным. Но вместе с тем я глубоко убежден, что большая часть нашей молодежи все-таки позитивно оценивает способность Вооруженных сил РФ защитить Отечество. Нужно больше работать с молодым поколением, объективно показывать наши возможности, достижения, не скрывать проблем и трудностей, чтобы молодые люди искали свою причастность к происходящему в стране и мире», – отметил Гребенюк.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»