События и мнения

Аарон Гуревич: Водитель, препятствующий проезду скорой помощи, заслуживает большего наказания, чем штраф в 500 рублей

В Петропавловске-Камчатском бригада скорой помощи не успела вовремя приехать на вызов к умирающему 21-летнему мужчине из-за того, что водитель легкового автомобиля не уступил ей дорогу.

По данным станции скорой помощи, медики добрались до нужной улицы за три минуты, но дорогу им перекрыл автомобиль, за рулем которого была женщина. На просьбы бригады освободить дорогу водитель не реагировала, а пассажир автомобиля вышел из салона и стал угрожать, запрыгивал на капот. В результате машину скорой помощи пропустили только через 10 минут.

Когда медики попали к пациенту, тот был уже мертв. Как заявили в скорой, они вызвали сотрудников ГИБДД, но пока патруль приехал, водитель легкового автомобиля успел скрыться.

В настоящее время следствием выясняются все обстоятельства произошедшего. С целью установления причины смерти молодого человека назначена судебно-медицинская экспертиза. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Поступок камчатского водителя, не пропустившего «неотложку», ничем серьезным не грозит. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штраф в 500 рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

Руководитель Департамента по взаимодействию с силовыми ведомствами Федерации еврейских общин РФ, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Аарон Гуревич считает недостаточным наказание для водителя штраф в 500 рублей.

«Это насмешка. Фактически из-за водителя автомобиля, заблокировавшего проезд для машины скорой помощи, погиб человек. В ситуации, когда речь идет о спасении человеческой жизни и прямой угрозе здоровью, наказание надо ужесточать. Это будет дисциплинировать, человек должен понимать меру своей ответственности.

Кроме того, давно обсуждается инициатива об ужесточении наказания за посягательство на жизнь медработников. Немало ситуаций, когда медики приходят в квартиру по вызову, а их встречают неадекватные люди. В таких случаях медицинские работники совершенно незащищены. Предлагается за нападение на медиков, если они находятся при исполнении профессиональных обязанностей, наказывать штрафом до 200 тыс. рублей или лишением свободы до 5 лет. На мой взгляд, вполне разумная мера», – отметил Гуревич.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»