События и мнения

Александр Корсак: Мало арестовывать отдельных коррупционеров, надо нанести удар по всей системе

В ночь с 14 на 15 ноября при получении крупной взятки был задержан министр экономического развития России Алексей Улюкаев. Не успел еще утихнуть шум, поднятый в СМИ этим резонансным событием, как буквально на следующий день поступило новое – о задержании в Москве бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна, подозреваемого в хищении 50 млн рублей на строительстве стадиона «Зенит-Арена». И тут же – о задержании мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова.

А накануне были задержаны глава Следственного управления СК России по Кемеровской области Сергей Калинкин, заместители губернатора Кемеровской области Алексей Иванов и Александр Данильченко и ряд других чиновников по факту вымогательства акций на крупную на сумму не менее 1 млрд руб.

Месяцем раньше был задержан и помещен под домашний арест бывший губернатор Республики Коми Владимир Торлопов, создавший, как подозревают следователи, вместе со своим преемником-губернатором Вячеславом Гайзером, арестованным еще год назад, преступное сообщество. А летом в столичном ресторане при получении взятки оперативники ФСБ задержали губернатора Кировской области Никиту Белых. И есть еще целый ряд примеров преследования за коррупцию должностных лиц высокого ранга. Что это: борьба с коррупцией или кампания устрашения?

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», доктор экономических наук, профессор генерал-майор в отставке Александр Корсак считает, что Россия входит в новый этап борьбы с коррупцией.

«Это показатель того, что спецслужбы и правоохранительные органы начали работать более эффективно, но, к сожалению, уровень коррупции в России достаточно высок. Мы несем слишком большие потери и политического, и экономического порядка, как внутри страны, так и за ее пределами. На международной арене Россия укрепляет свои позиции, ведет стратегическую линию. И поэтому мы должны быть неким примером для других стран не только во внешней политике, но и во внутренней. Коррупция наносит удар по имиджу государства, снижает инвестиционную привлекательность.

Перелом все-таки наступает. Но мало арестовывать отдельных коррупционеров, надо нанести удар по всей системе. Мы действительно подошли к краю. Нельзя отступать, надо только наступать. В борьбе с коррупцией одна из центральных позиций – политическая воля. Классический пример – первый премьер-министр Республики Сингапур, один из создателей сингапурского «экономического чуда» Ли Куан Ю, который победил коррупцию в стране. Его лозунг был: хочешь победить коррупцию, будь готов отправить за решетку своих друзей и родственников. В борьбе с коррупцией должно быть главенство законов и не должно быть неприкасаемых, неподсудных, невзирая на должности, положение, родственные связи.

В Национальной стратегии противодействия коррупции, утвержденной президентом РФ, записано, что коррупция представляет одну из системных угроз безопасности РФ. Такая жесткая оценка дана впервые, но отступать некуда. Последние события следует расценивать как вхождение в новый этап борьбы с коррупцией», – сказал Корсак.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»