События и мнения

Владимир Слепак обратился в Госдуму с просьбой защитить социальные права военных пенсионеров

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявила, что единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей в январе 2017 года получат только те военные пенсионеры, которые одновременно получают военную и страховую пенсию по старости. По данным Пенсионного фонда России, всего в стране таких военных пенсионеров насчитывается около 750 тыс. человек.

По мнению председателя Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан, члена Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Владимира Слепака, эта ситуация ущемляет права военных пенсионеров, которые во время прохождения военной службы осуществляли трудовую, иную деятельность и выплачивали страховые взносы в Пенсионный фонд России.

«Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» не учитывает особенностей правового положения тех военнослужащих и сотрудников, которые во время прохождения военной службы (службы) осуществляют трудовую и иную деятельность, в процессе которой выплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд России.

В соответствии с действующим законодательством, если лицо в ходе прохождения военной и иной приравненной к ней службы осуществляет педагогическую, научную или иную творческую деятельность, им в обязательном порядке осуществляются страховые выплаты в Пенсионный фонд РФ. Однако данные периоды работы, во-первых, не учитываются при назначении пенсии за выслугу лет, так как не являются военной службой (службой), а во-вторых, данные периоды также не принимаются во внимание и при назначении страховой пенсии в силу установленного законодательством запрета на одновременное включение в выслугу лет и в страховой стаж совпадающих по времени периодов.

Таким образом, получается, что военнослужащие, работающие по совместительству, лишаются возможности получить страховое обеспечение с учетом приобретенного в течение данного периода страхового стажа и объема накопленных страховых взносов. При таких обстоятельствах пенсионное страхование превращается в институт изъятия денежных средств и не соответствует целям, поставленным перед данным видом страхования.

В целях защиты ущемленных социальных прав военнослужащих я обратился в Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов с просьбой поддержать вопрос внесения законодательной инициативы, предусматривающей разработку и внедрение федерального закона «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «О страховых пенсиях»», в котором предусмотреть возможность зачета указанной деятельности в страховой стаж», – пояснил Слепак.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»