События и мнения

Александр Старовойтов прокомментировал инициативу о введении штрафов за агрессивное маневрирование

Премьер России Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами поручил провести общественное обсуждение внесения поправок в законодательство относительно ответственности за опасное вождение.

Сегодня заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов предложил ужесточить наказание для агрессивных водителей и разрешить автоинспекторам изымать права на месте правонарушения на срок не менее полугода. Второе предложение, по его словам, связано с необходимостью ввести штрафы за агрессивное маневрирование и привязать размер штрафа к стоимости автомобиля. По словам чиновника, стоимость автомобиля можно определить через каско либо через справочники, которые используют таможенные органы.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту (фракции ЛДПР), член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Александр Старовойтов прокомментировал инициативы. 

– Напомню, что с инициативой о введении ответственности за агрессивное вождение около трех лет назад выступила фракция ЛДПР. В законопроекте мы четко обозначили полный перечень нарушений, которые в совокупности давали бы определение термину «агрессивное вождение». Это постоянное перестроение из полосы в полосу без включения поворотников, резкое увеличение и снижение скорости, конечно, элементы дрифтинга и т.д. Однако и правительство РФ, и профильный Комитет Госдумы тогда дали негативный отзыв на законопроект, сказав, что это не нужно. Все эти годы мы стучались в двери, показывали статистику, какое количество ДТП происходит из-за агрессивного вождения, сколько они уносят человеческих жизней. Однако до тех пор, пока не случились последние громкие происшествия, правительство почему-то не реагировало. Я называю данную инициативу – «пришел жаренный петух».

– Какие размеры штрафов могут бы быть установлены в России за агрессивное вождение?

– Агрессивное вождение во многих цивилизованных странах карается такими суммами, которые исчисляются даже не сотнями долларов и евро. А в некоторых странах даже введена уголовная ответственность за такого рода вождение.

Можно рассматривать идеи, привязав размер штрафа к стоимости автомобиля, но я более чем уверен, что данная инициатива не пройдет. Например, дрифтингом на дорогах занимаются не только на «Ламборджини» или «Феррари». Есть автомобили далеко не самые современные и новые. Это могут быть машины тюнингованные, и рыночную стоимость их будет сложно оценить. Не думаю, что это будет рациональный подход. На мой взгляд, размер штрафа за агрессивное вождение может варьироваться от 5 до 10 тыс. рублей. Если выяснится, что это недостаточная мера, то можно будет говорить о повышении ответственности. Но для этого должна быть какая-то правоприменительная практика.

– Как Вы относитесь к инициативе, разрешить автоинспекторам изымать права у водителей на месте правонарушения?

– Я считаю, что лишать прав водителей можно только на основании видеоматериалов и по решению суда. Это один из важных моментов. Есть очевидные и вопиющие факты, когда на Кутузовском проспекте «Ламборджини» или «Феррари» выполняют немыслимые элементы, и видеокамеры это сняли, а бывает, когда в каком-то регионе водитель объезжает ямы на дороге, и автоинспектор, которому не понравилось такое вождение, может сказать, что он маневрировал на дороге, опасно вел машину. Водители тоже должны быть защищены от субъективных оценок сотрудников ГАИ. К этому надо относится очень осторожно.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»