События и мнения

Александр Перенджиев о небоевых потерях в армии: пришло время создавать четкую систему профилактики происшествий

Усиление боевой подготовки в Российской армии вызвало рост числа несчастных случаев на полигонах, к такому выводу пришел ряд экспертов. Они считают, что уровень безопасности в Вооруженных силах РФ по сравнению с Советской армией снизился в несколько раз. По их мнению, к этому привело то, что долгое время в войсках отсутствовала боевая подготовка, серьезные учения стали проводить лишь несколько лет назад, командиры, из-за вынужденного простоя, не имеют достаточного опыта организации учебных мероприятий, особенно большого масштаба.

Военный политолог, член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» полковник запаса Александр Перенджиев отметил, что в советское время была отлаженная система профилактики гибели военнослужащих и происшествий, которую по сей день не смогли восстановить.

«Произошел развал этой системы, взамен нее в Российской армии были сформированы номинальные комиссии по безопасности военной службы. Но действенная система обеспечения безопасности так и не была создана. Некоторое время этой проблемы не существовало, поскольку в войсках практически отсутствовала боевая подготовка как таковая. Поэтому, как только возросла интенсивность боевой подготовки и учений, проблема тут же проявилась.

Пришло время возвращаться к серьезному отношению к вопросам безопасности. Могу однозначно сказать, что сегодня никаких запланированных потерь во время учений в Российской армии не существует. Перед каждым командиром стоит задача полностью избежать потерь и травматизма. И уверен, что каждое происшествие подвергается жесточайшему разбору, каждый случай не только гибели, но и травматизма расследуется, в зависимости от тяжести. К большинству расследований привлекается военная полиция, которая, как заявлялось, была создана именно с этой целью.

Небоевые потери – это общая проблема для многих армий мира. Если говорить об армии США, то там выстроена четкая система профилактики происшествий. Перед каждым учением командиры определяют степень опасности, которой подвергается личный состав. С учетом этих рисков предпринимаются определенные действия, которые предупреждают опасные ситуации», – рассказал Перенджиев.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»