События и мнения

Александр Михайлов: Для России основная задача в Сирии – установление мира в регионе, для Запада – устранение Асада

С 30 сентября по 7 октября авиация Воздушно-космических сил России нанесла 112 ударов по объектам террористов «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) в Сирии.

По данным Минобороны РФ, объектами ударов явились пункты управления, пункты наведения и связи, лагеря подготовки боевиков, заводы по производству вооружения, взрывчатых веществ, склады боеприпасов и горюче-смазочных материалов. За все это время ни один гражданский объект на территории Сирии не пострадал, заверили в ведомстве.

Между тем стало известно, что НАТО и США не намерены делиться с РФ разведывательной информацией по Сирии до тех пор, пока Москва не изменит свою стратегию.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в свою очередь обвинила мировые СМИ в том, что они намеренно искажают цели российской военной операции в Сирии. По ее словам, чаще всего в публикациях говорится, что задачей России является уничтожение умеренной оппозиции в регионе.

Удастся ли достигнуть урегулирования кризиса в Сирии? Своим видением ситуации поделился председатель Совета патриотических организаций «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», генерал-лейтенант полиции в отставке Александр Михайлов

– На сегодняшний день мы имеем дело с военизированными, хорошо оснащенными воинскими формированиями террористов, которые ведут борьбу за свое влияние в данном регионе, – сказал Михайлов. – Я считаю, что первая задача – физическое уничтожение военизированных структур и принуждение политического и религиозного ИГИЛ к мирному сосуществованию. После этого должен вступать в силу дипломатический момент.

– С начала российской военной операции в Сирии международная коалиция развязала информационную войну против России. Зачем?

– Интересы коалиции и России принципиально разные. У России основная задача – установление мира в регионе, который, так или иначе, связан с нами. У Запада другая идея. Для него урегулирование ситуации связано с устранением президента Сирии Башара Асада, и собственно ради чего и появился ИГИЛ, талибаны и прочие террористические организации. Когда США надо решить вопрос национальных интересов, то тогда все средства хороши. А когда эти средства начали выходить из-под контроля, и появилась страна, которая реально решает проблемы региона, то американцы сразу начали прогонять «пургу», потому что это якобы грозит их национальным интересам. Россия смешала им все их карты. Нам нужен мир, а им нужно устранить Асада. Поэтому мы, прежде всего, должны преследовать свои национальные интересы, и меньше думать о том, что говорят о нас, к примеру, лидеры США или Англии. 

Фото: ТАСС

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»