События и мнения

Игорь Шевчук: Операция в Сирии – как поход к стоматологу: можно быстро вылечить кариес, а можно дождаться серьезных последствий

В конце сентября Россия начала антитеррористическую операцию в Сирии по запросу официальных властей Дамаска. В операции принимает участие только авиация. За это время боевые самолеты совершили десятки вылетов, уничтожены важные опорные пункты террористов. Эксперты говорят о серьезных волнениях среди радикалов. Тысячи исламистов бежали из Сирии в Иорданию.

Инициативы РФ по активизации борьбы с ИГ вызвали у ряда политологов опасения о возможности экспансии «Исламского государства» в России. Они считают, что в отместку за российскую позицию по Сирии «Исламское государство» развернет в РФ террористическую войну.

Сегодня СМИ сообщили, что более 50 религиозных деятелей Саудовской Аравии призвали мусульман всего мира оказать поддержку в джихаде против России, Ирана, а также против правительства Сирии, которые, по мнению авторов этого заявления, ведут «реальную войну против суннитов и их стран».

Несет ли эта ситуация риски для России? Свою позицию выразил член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», ветеран спецподразделения «Альфа», майор запаса Игорь Шевчук.

«Западные спецслужбы в совокупности со своими подопечными из так называемых исламистских организаций будут очень стараться, чтобы в России было обострение ситуации в плоскости террористической угрозы. Но надо понимать, что руководство страны все это прекрасно оценивает, взвешивает и работа ведется, превентивные действия уже предпринимаются. Поэтому говорить о том, что мы зря ввязались в сирийскую историю, я считаю, абсолютно неправильно. Это можно сравнить как поход к стоматологу: можно быстро вылечить небольшой кариес, а можно не ходить к врачу, дождаться более серьезных последствий и потом все равно придется идти. Наша история с Сирией, я считаю, абсолютно правильная и легитимная, тем более что сирийское правительство нас попросило о помощи.

Надо понимать, если сейчас мы живем в мирное время, то это достаточно условно. Война разведок, война спецслужб, война геополитическая, экономическая, историческая идет постоянно. Просто мы этого не замечаем. Наше присутствие в Сирии не только оправданно, но и необходимо. Это вопрос национальной безопасности в самом глобальном понимании этого слова», – отметил Шевчук.

Фото: ТАСС

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»