События и мнения

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» направили обращение с просьбой вернуть бесплатный проезд в Москве военным пенсионерам из Подмосковья

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» направили обращение губернатору Московской области, председателю Московской областной Думы и Уполномоченному по правам человека в Московской области в защиту военных пенсионеров, которые с 1 августа лишаются бесплатного проезда в Москве.

«В Общероссийскую организацию «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» поступают обращения от военных пенсионеров – жителей Московской области – с просьбой отменить принятый 18 июня 2015 г. Закон Московской области № 110/2015-ОЗ «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, по бесплатному проезду на транспорте в городе Москве в 2015-2017 годах и внесении изменений в Закон Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области», – говорится в обращении.

По информации Московской областной Думы, льготный проезд на общественном транспорте в Москве с августа теряют порядка 1,2 млн жителей Московской области, из них 764 тыс. пенсионеров без льготного статуса, около 500 тыс. ветеранов труда и 36 тыс. ветеранов военной службы. Ограничение льгот на проезд по Москве позволит Московской области сэкономить порядка 2,8 млрд рублей.

«Из общего числа лишенных бесплатного проезда в Москве жителей Подмосковья, ветераны военной службы составляют только 3%, а экономия областного бюджета за счет этой категории пенсионеров составит около 84 млн рублей. Для бюджета Московской области это небольшие средства, а социальная напряженность обойдется значительно дороже. Ветераны военной службы это наиболее социально активная часть населения области», – отмечается в письме.

Причины, по которым ветераны военной службы, проживающие в Московской области, пользуются общественным транспортом Москвы не зависят от них, так как в соответствии с федеральным законодательством ветераны прикреплены к социальным и медицинским учреждениям Москвы и вынуждены их посещать.

Кроме того, ветераны пользуются транспортом Москвы при посещении социальных и государственных учреждений Московской области, находящиеся в Москве.

Вследствие слаборазвитой транспортной инфраструктуры Подмосковья при проезде из одного района Московской области в другой ветераны также вынуждены пользоваться транспортом Москвы. Военные пенсионеры пользуется транспортом Москвы и для проезда на работу в столицу и обратно.

В связи с вышеизложенным председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Антон Цветков просит приостановить действие Закона Московской области № 110/2015-ОЗ от 18 июня 2015 г. в отношении ветеранов военной службы, до внесения в него изменений.

Кроме того, он просит внести изменения в статью 2 Закона Московской области № 110/2015-ОЗ от 18 июня 2015 г., включив ветеранов военной службы, имеющих место жительства в Московской области, в перечень граждан, которым предоставляются дополнительные меры социальной поддержки по бесплатному проезду в г. Москве.

Руководитель Центра социальной и правовой защиты «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Сергей Ермоленко, комментируя обращение, отметил, что наша организация всегда внимательно следит за обращениями военнослужащих и сотрудников силовых ведомств.

«В Центре социальной и правовой защиты внимательно изучив закон об отмене бесплатного проезда  и все обстоятельства дела, пришли к выводу, что из всех льготных категорий военные пенсионеры составляют незначительную часть – 3%. Если им вернуть бесплатный проезд, то потери областного бюджета составят небольшую сумму – около 84 млн, но зато социальной напряженности удастся избежать. Используя все законные методы, мы готовы и дальше отстаивать права и интересы военных пенсионеров, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов», – сказал Ермоленко.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»