События и мнения

Сергей Нефедов: СССР ценой 30 миллионов жизней освободил мир от фашизма, и это непреложный факт истории

По данным опроса, проведенного ICM Research по заказу МИА «Россия сегодня» в рамках проекта «Sputnik.Мнения», только 13% опрошенных европейцев считают, что ключевую роль в освобождении Европы во время Второй мировой войны сыграла Красная армия. Чаще всего такой ответ звучал в Германии – 17%. Реже всего так думают во Франции – всего 8%. В Великобритании подобного мнения придерживаются 13% опрошенных, а большинство респондентов (46%) считают, что британская армия сыграла основную роль в победе во Второй мировой. Но, по мнению большинства европейцев, решающую роль сыграли американцы – так думают 61% французов и 52% немцев.

Председатель Совета мужества и отваги «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», космический испытатель, Герой России Сергей Нефедов, комментируя итоги опроса отметил, что была вероломная, захватническая война, которую СССР не начинал, но выиграл.

«Наш народ понес колоссальные потери – война унесла жизни около 30 млн солдат и мирных граждан. Нравится это Европе и США или не нравится, но это непреложный факт. И отрицать его невозможно. Многие историки и аналитики сходятся во мнении, что если бы США и Англия не открыли бы второй фронт, победа все равно была бы за Советским Союзом, возможно, чуть-чуть в иные сроки. Но тогда союзники испугались, что будет другой мировой расклад. Это тоже непреложный факт. СССР ценой миллионов жизней освободил мир от фашизма.

На сегодняшнем этапе, когда у нас произошла колоссальная переоценка взаимоотношений различных государств во всем мире, мы должны поставить все точки над «i», в первую очередь, у себя, в России. Должны понять, что сила, мощь, дух великого, непобедимого, многонационального русского народа есть и будут неистребимы. За тысячелетнюю историю России 650 лет мы участвовали в войнах, при этом никогда не начинали войну, но всегда выигрывали. Это тоже непреложный факт и, возможно, он также вызывает ревностное отношение на Западе.

Если мы будем писать о Великой Отечественной войне без лукавства, не переписывать, не переоценивать, а излагать ее правдиво с точки зрения и ветеранов, и историков, и писателей, чем сильнее, мощнее, правдивее мы будем рассказывать о войне, то все попытки переписать историю будут ничтожными, бессмысленными. Сегодня юбилей Победы может стать той отправной точкой, которая должна охладить, остановить все страны, собрать всех лидеров за огромным стол для урегулирования мира на планете. Иначе мы будем прямо или косвенно ввязываться в крутые повороты истории, которые будут нести кризисы, разрушения, смерть людей», – отметил Нефедов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»