События и мнения

Алексей Филатов: Заказчикам теракта в Грозном наглядно продемонстрировано, что им готовы дать мгновенный и достойный отпор

4 декабря около часа ночи неизвестные вооруженные люди напали на пост ДПС в Грозном и убили трех сотрудников ГИБДД, затем боевики заняли Дом печати в центре города, где расположены редакции газет и интернет-изданий и школу. В ходе спецоперации были задействованы подразделения чеченского ФСБ, МЧС и МВД. В Грозном был введен режим КТО, которые уничтожили 10 боевиков.

По уточненным данным, погибли 14 силовиков и один местный житель, ранены 28 сотрудников полиции.

По информации СМИ, боевики вызвали такси в село Шалажи (Урус-Мартановский район Чечни), а затем угнали автомобили и отправились на них в Грозный. Главы Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что боевики планировали крупные теракты на День Конституции, 12 декабря.

Вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделений антитеррора «Альфа», член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Алексей Филатов считает, что крупнейшая за последнее время вылазка вооруженного бандподполья произошла в Чечне далеко не случайно.

«То, что террористы, подорвав патруль ДПС, захватили Дом печати и  школу в центре Грозного, было явно приурочено к дате Послания президента РФ Федеральному собранию. Так сказать дополнить санкции Запада силовыми действиями.

Надо отдать должное силовикам, им достаточно оперативно удалось очистить от боевиков Дом печати, а также патрулю ДПС, который заподозрил явную неестественность колонны из трех такси, на которых террористы направлялись в Грозный.

Силовики были готовы к приходу боевиков, но ожидали, что теракты готовятся в Грозном и других городах на День Конституции Российской Федерации, 12 декабря.

Большие потери силовиков, которые на текущий момент времени составили 10 погибших и более 20 раненых, объясняются и фактором внезапности, и традиционной сложностью штурма боевиков в зданиях, а также стремлением сотрудников правоохранительных органов, учитывая нынешнюю международную ситуацию, решить задачу, как можно быстрее. После раскрытия замысла террористов на посту ДПС, они уже понимали, что скрыться им не удастся. Понятно, что захватив в центре города Дом печати и школу, они намеревались отбиваться до последнего, потому, что отступать им некуда.

Выражая соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в результате теракта силовиков, хочу отметить их высокую не только боеготовность, но и боеспособность. Заказчикам теракта наглядно продемонстрировано, что им готовы дать мгновенный и достойный отпор», – отметил Алексей Филатов.

Фото: ТАСС

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»