События и мнения

Яна Лантратова: Добровольцы собрали уникальные материалы, касающиеся нарушений прав человека на Украине

По данным Следственного комитета РФ, около 13,5 тыс. беженцев из Украины признаны потерпевшими в ходе расследования преступлений, совершенных против мирных граждан в этой стране. Но это только те, кто вынужденно выехал в Россию. Но в Луганской и Донецкой областях и сегодня тысячи украинцев подвергаются обстрелам киевских силовиков, при которых гибнут дети, женщины, старики. 

Председатель Координационного совета Союза добровольцев России, член СПЧ при президенте РФ и член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Яна Лантратова рассказала корреспонденту oficery.ru о работе, которую проводят добровольцы, и о специальном докладе по факту нарушений прав человека на юго-востоке Украины.

– За время работы с беженцами мы накопили значительное количество заявлений о преступлениях и нарушениях прав человека на юго-востоке Украины, – сказала она. – Люди просят довести эти факты до международной общественности и международной судебной системы. В течение нескольких месяцев в Донбассе работали семь групп добровольцев. Во взаимодействии с депутатами парламента Новороссии они собрали уникальные фото- и видеоматериалы, касающиеся нарушений прав человека: обстрелянные школы, больницы, детские социальные учреждения, разрушенные дом, убийства мирных жителей. Эти материалы составили первую часть доклада.

Во вторую часть доклада вошли свидетельства граждан, как находящихся в Новороссии, так и беженцев, находящихся в пунктах временного размещения в России. Там содержатся данные человека: фамилия, имя отчество, район проживания, причина, заставившая его уехать, и факты, с которыми он столкнулся. Отдельный раздел доклада касается военных преступлений, совершенных вооруженными силами Украины, от которых пострадали дети.

Доклад нужен для того, чтобы сформировать серьезную доказательную базу и потом довести эти факты до международной общественности и международного суда.

– Удастся ли привлечь виновных к ответственности за преступления против человечности?

– Согласно регламенту, чтобы обратиться в ЕСПЧ необходимо пройти все региональные и национальные судебные инстанции. Однако в настоящее время пройти судебные инстанции в Донецкой и Луганской областях затруднительно. На территории юго-востока Украины сейчас нет эффективных механизмов правовой защиты. Существует много проблем. Но это не значит, что мы остановимся. Мы будем продолжать этим заниматься, так требуют нормы морали и так просят беженцы. Тем более, что я выступила гарантом помощи тем, кто к нам обратился.

Необходимо также расследовать и массовые захоронения в Донецкой области. Но захоронения не только под Донецком, их больше. Чтобы их расследовать, нам необходима международная общественность. Я очень надеюсь, что международная общественность наконец-то откликнется и увидит все, что происходит.

– Как вы намерены добиваться внимания международной общественности?

– Всеми возможными способами. К примеру, через дружественные общественные организации, в том числе и за рубежом. Уже поступили заявки от ряда организаций из Германии, Польше, Сербии, Болгарии, Испании, Финляндии, Швеции, Италии, которые готовы поставлять даже гуманитарную помощь Новороссии. Будем использовать социальные сети, организовывать выставки, мероприятия и доводить до людей правду о войне на юго-востоке Украины.

Фото: Правда.ру

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»