События и мнения

Николай Роянов об аутсорсинге в армии: эта система не позволяет выполнять поставленные задачи в боевых условиях

Аутсорсинг для армии позволил высвободить более 65 тыс. человек, но не смог обеспечить потребности Вооруженных сил. Нынешняя система обеспечения нуждается в реформировании, заявил на заседании коллегии военного ведомства министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

«Система оказания услуг сторонними организациями позволила освободить более 65 тыс. военнослужащих и служащих от выполнения несвойственных им функций. Однако аутсорсинг не стал универсальным средством обеспечения тыловых потребностей российской армии», – констатировал Шойгу.

По словам министра, прежде всего, это связано с низким качеством предоставляемых услуг, неудовлетворенностью конечного потребителя и непрозрачностью деятельности привлекаемых компаний. Поэтому возникла необходимость реформировать существующую систему обеспечения Вооруженных сил.

Он напомнил, что в июне было решено преобразовать «Оборонсервис» в «Гарнизон», куда войдут четыре субхолдинга: единый строительный и жилищно-коммунальный, ремонтно-производственный, бытового обслуживания и снабжения, а также предоставления услуг связи и телекоммуникации. В то же время, отметил, Шойгу, одних организационных мер явно недостаточно.

«Нужно четко определить сферы использования аутсорсинга и необходимые объемы оказываемых услуг», – сказал Шойгу, добавив, что от чего-то придется отказаться.

Заместитель председателя – ответственный секретарь Общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» полковник в отставке Николай Роянов считает, что система аутсорсинга не позволяет выполнять задачи в боевых условиях.

«Гражданские служащие – это женщины или молодые люди, у которых есть дети, они отказываются ехать в «поле» и кормить солдат и офицеров, – сказал он. – Это была глупая проблема, решение которой нанесло ущерб Вооруженным силам. Особенно это было характерно для отдаленных районов Сибири и Дальнего Востока. Я лично был в этих местах и видел, как люди буквально плакали по «Военторгу», когда он обеспечивал снабжение армии. А аутсорсинг позволил некоторым командирам всплеснуть ручками и сказать, что они не виноваты, а виноват «Оборонсервис», который вовремя не приготовил обед. Это был удар по престижу командира. Еще в апреле С.К. Шойгу принял правильное решение – восстановить систему «Военторга», квартирно-эксплуатационную службу для отдаленных гарнизонов и многое другое. Все надо восстанавливать так, как было раньше. Это позволит боевым подразделениям эффективно выполнять поставленные задачи», – добавил Роянов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»